Schmuck(172)
Keine Angabe(172)
Keine Angabe(172)
Keine Angabe(172)
Keine Angabe(172)
Keine Zuteilung(172)

172 Treffer
GOLD-SAUTOIR, GÜBELIN.

GOLD-SAUTOIR, GÜBELIN.

Gelbgold 750, 187g.

Sportlich-elegante Kette mit Zopfmuster und integriertem Verschluss. L ca. 72 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET GÜBELIN, MIT RING.

Gelbgold 750. 71 g.

Sehr apartes, leicht gewölbtes Bracelet, die Schauseite aus zahlreichen übereinandergeschichteten, viereckigen Plättchen mit strukturierter und teilweise mattierter Oberfläche. L ca. 17,5 cm, B ca. 2,2 cm. - Dazu assortierter Ring in ähnlicher Ausführung. Gr. 60.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

LAPISLAZULI-COLLIER.

LAPISLAZULI-COLLIER.

Gelbgold 750.

Sportlich-elegantes, 13-reihiges Collier aus Lapislazuli-Zylindern von feiner Qualität. Dekorativer, abnehmbarer Goldverschluss in Form einer plastisch gestalteten Schnecke. L ca. 53.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

LAPISLAZULI-GOLD-DIAMANT-COLLIER, um 1950.

Gelbgold 750.

Dreireihiges Collier aus feinen Lapislazuli-Kugeln von ca. 11 mm Ø. Ornamentaler Verschluss besetzt mit 1 grossen, geschnitzten Lapislazuli-Skarabäus und verziert mit kordierten Golddrähten und 12 zusätzlichen Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 40 cm.

Verkauft für CHF 5 200 (inkl. Aufgeld)

LAPISLAZULI-DIAMANT-BRACELET, um 1950.

Gelb- und Weissgold 750.

Apartes fünfreihiges Bracelet aus Lapislazuli-Kugeln von ca. 5,9 mm Ø und Gold-Diamant-Kügelchen als Zwischenteile von insgesamt ca. 1.00 ct. Die Schliesse besetzt mit 1 Lapislazuli-Cabochon, umgeben von 40 Brillanten von zus. ca. 4.00 ct. L ca. 20 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET, um 1940.

GOLD-BRACELET, um 1940.

Gelbgold 585. 67 g.

Sportlich-elegantes, breites Bracelet aus weiten Fantasiegliedern. L 19 cm. B ca. 2,7 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

TANSANIT-BRILLANT-GOLD-COLLIER.

Gelbgold 750.

Attraktives, sportlich-elegantes Collier aus leicht gebogenen halbzylindrischen Gliedern. Die Schauseite ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, der tropfenförmige, beweglich montierte, brillantbesetzte Anhänger verziert mit 1 ovalen Tansanit von ca. 6.10 ct. Totalgewicht der Brillanten ca. 6.20 ct. L ca. 41,5 cm

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING, BINDER.

SAPHIR-DIAMANT-RING, BINDER.

Weissgold 750.

Bombierter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 0.80 ct umgeben von 10 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct, die Flanken verziert mit eingeschliffenen Teilen. Gr. ca. 48.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

IOLITH-TOPAS-RING, BULGARI.

IOLITH-TOPAS-RING, BULGARI.

Weissgold 750.

Sportlich-eleganter Doppelring, die gerippte Schauseite verziert mit 1 ovalen Iolith von ca. 1.50 ct und 1 ovalen blauen Topas, behandelt, von ca. 2.20 ct. Signiert. Gr. 50.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

GOLD-COLLIER, um 1950.

GOLD-COLLIER, um 1950.

Gelbgold 750, 125g.

Klassisches fünfreihiges Collier mit satiniertem Klötzlimuster mit Kastenschloss, L ca. 42 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

GOLD-KARNEOL-SAUTOIR, E. MEISTER.

Gelbgold 750.

Sehr dekorative Fantasie-Königskette, die Enden aus je einer Traube von 5 Karneolkugeln von ca. 12,5 mm Ø, zwischen strukturierten goldenen Blättern. Grosser abnehmbarer bzw. verstellbarer Schieber in entsprechender Ausführung, mit 8 Karneolkugeln. L Kette ca. 100 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-KARNEOL-RING, E. MEISTER.

Gelbgold 750.

Attraktives, massives Croisé-Modell, die Schauseite aus 2 Karneolkugeln von ca. 12,5 mm Ø zwischen strukturierten goldenen Blättern. Gr. 60.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

GOLD-SAUTOIR.

GOLD-SAUTOIR.

Gelbgold 750. 192g.

Sehr attraktives Sautoir aus grossen, satinierten Schiffsanker- und polierten Zwischengliedern. Integrierter Verschluss. L ca. 80 cm.

Verkauft für CHF 2 900 (inkl. Aufgeld)

GOLD-DIAMANT-COLLIER, CHOPARD HAPPY DIAMONDS.

Gelbgold 750.

Sportlich-elegantes Collier, die Schauseite verziert mit einem Herzmotiv, ausgefasst mit 42 Brillanten von zus. ca. 1.27 ct, im Zentrum 3 zusätzliche, bewegliche Brillanten von zus. 0.17 ct, Ref. 81/2267-20, Serie Nr. 9700989. L ca. 43 cm.

GOLD-BRACELET.

GOLD-BRACELET.

Gelbgold 750. 95 g.

Fantasievolles Bracelet aus 3 grossen, fein strukturierten, ovalen Gliedern mit polierten Zwischenösen. L ca. 20 cm, B ca. 3,3 cm.

GEMMEN-BRACELET.

GEMMEN-BRACELET.

Gelbgold 750.

Apartes Bracelet mit 23 ovalen Gemmen von unterschiedlicher Grösse und Farbe, darunter Karneol, Citrin, Lapislazuli, Chalcedon, Jaspis u.a., mit mythologischen Darstellungen und Tier-Motiven, miteinander verbunden durch Kettchen-Teile. L 19 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

EDELSTEIN-GOLD-RING.

EDELSTEIN-GOLD-RING.

Gelbgold 750.

Sportlich eleganter, massiver Bandring, die mittlere, drehbare Schiene verziert mit 1 Brillant von ca. 0.15 ct, 2 Smaragden von zus. ca. 0.45 ct, sowie 2 Rubinen und 2 Saphiren von zus. ca. 1.00 ct. Gr. 58.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-GOLD-RING.

BRILLANT-GOLD-RING.

Weissgold 750.

Sportlich eleganter, massiver Bandring, die mittlere, drehbare Schiene verziert mit 7 Brillanten von zus. ca. 1.60 ct. Gr. 56.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-SMARAGD-RING.

BRILLANT-SMARAGD-RING.

Weissgold 750.

Sehr dekorativer Ring in Form einer sich um den Finger windenden Schlange, die Schauseite ausgefasst mit 241 cognacfarbenen und farblosen Brillanten von zus. ca. 5.00 ct sowie mit 2 Smaragd-Navetten von zus. ca. 0.13 ct als Augen. Gr. ca. 57.

GOLD-SAUTOIR.

GOLD-SAUTOIR.

Gelb- und Weissgold 750. 246g.

Sehr attraktive, endlose Bicolor-Kordelkette mit 2 dekorativen Quasten als Abschluss. Satinierter Verschlussclip, mit Öse um eine Brosche zu befestigen. L ca. 101 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1930.

DIAMANT-RING, um 1930.

Platin.

Elegantes, feines Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Diamant-Navette von 2.480 ct, G/VS1, flankiert von 6 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.06 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-GOLDBROSCHE, LOTOS, um 1950.

Gelbgold 750.

Klassische Brosche in stilisierter Blütenform, in der Mitte besetzt mit 18 Rubinen von zus. ca. 1.80 ct und 9 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct, die Blätter aus eingerollten Goldbändern, signiert Lotos.

RUBIN- BRILLANT- RING.

RUBIN- BRILLANT- RING.

Gelbgold 750.

Sportlich-eleganter Bandring, ausgefasst mit 54 Rubinen von zus. ca. 3.00 ct, 27 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct und 18 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.10 ct, einige Steine mit Tragspuren. Gr. ca. 54.

EIN PAAR EMAIL-DIAMANT-BROSCHEN.

Gelbgold 750.

Zwei dekorative Broschen in Form von Marienkäfern, die Flügel verziert mit roten transluzidem Email und schwarzen Punkten, der Kopf verziert mit 1 schwarzen Punkt sowie 2 Brillanten als Augen.

DIAMANT-GOLD-ARMSPANGE.

DIAMANT-GOLD-ARMSPANGE.

Gelbgold 750 und Silber, 235g inkl. Lederfütter.

Aparter, breiter Armreif mit einseitigem Scharnier, die Schauseite verziert mit einem reliefierten Tigerkopf, verziert mit ca. 75 Brillanten von zus. ca. 1.56 ct. Ca. 6 x 5,5 cm.