Schmuck(210)
Keine Angabe(210)
Keine Angabe(210)
Keine Angabe(210)
Keine Angabe(210)
Keine Zuteilung(210)

210 Treffer
SPINELL-BRILLANT-RING.

SPINELL-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 hellrosa Burma-Spinell von 4.48 ct, unerhitzt, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 10 Brillanten von zus. 0.20 ct. Gr. 53.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-BRILLANT-COLLIER.

SAPHIR-BRILLANT-COLLIER.

Weissgold 750.

Sehr dekoratives, apartes Collier zur Schauseite hin in zwei Reihen übergehend, besetzt mit 40 rosaroten ovalen Saphiren von insgesamt ca. 25.00 ct in Brillantentourage, miteinander verbunden durch kleine brillantbesetzte Blütenmotiven. Totalgewicht der Brillanten ca. 11.00 ct. L ca. 41 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

EIN PAAR BRILLANT/SAPHIR BROSCHEN.

Gelb- und Weissgold 750.

Dekorative Gelbgold-Brosche in Form einer Biene mit Flügeln in Weissgold, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. Dazu passende Brosche in Weissgold, der Körper ausgefasst mit 43 behandelten Pinksaphiren von zus. ca. 3.00 ct, Flügel und Kopf verziert mit 34 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

PINKSAPHIR-BRILLANT-BROSCHE, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Brosche in stilisierter Blumenform, besetzt mit 1 antik-ovalen feinen Pinksaphir von 4.30 ct, unbehandelt, die Blätter verziert mit 30 Brillanten und 20 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 1.30 ct.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

PINKSAPHIR-BRILLANT-RING,  E. MEISTER, um 1970.

Weissgold 750.

Apartes Entourage-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, antik-ovalen Pinksaphir von 8.26 ct, unbehandelt, umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 1.96 ct. Gr. 53.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE.

SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE.

Weissgold 750.

Aparte Brosche in Form eines Schmetterlings, die Flügel ganz ausgefasst mit zahlreichen Saphir-Carrés in Regenbogen-Farben von zus. ca. 35.80 ct, invisible setting, der Körper besetzt mit 8 Diamant-Navetten bzw. der Kopf mit 1 Brillant und die Fühler mit 2 Diamant-Tropfen von insgesamt ca. 1.22 ct.

SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE.

SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE.

Weissgold 750.

Sehr dekorative Brosche in Form eines Schmetterlings, die Flügel ganz ausgefasst mit rosaroten Saphiren im Farbverlauf von insgesamt ca. 15.27 ct, der Körper ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.69 ct.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

CHALCEDON-COLLIER.

CHALCEDON-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 750.

Sportlich-elegantes Collier aus 22 hellblauen Chalcedon-Kugeln von ca. 18 mm Ø mit grossem Karabiner-Verschluss. L ca. 45 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

CHALCEDON-TURMALIN-BRACELET.

CHALCEDON-TURMALIN-BRACELET.

Weissgold 750.

Dekoratives Bracelet aus 9 hellblauen ovalen Chalcedon-Ringen, miteinander verbunden durch Zwischenstege besetzt mit je 3 purpurfarbenen Turmalin-Baguetten von zus. ca. 6.50 ct. L ca. 20 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

BERYLL-BRILLANT-BROSCHE/ANHÄNGER, um 1960.

Weissgold 750.

Dekorative, ovale, strahlenartig gestaltete Brosche, in der Mitte besetzt mit 1 feinen, antik-ovalen Morganit von ca. 43.00 ct und zusätzlich verziert mit 15 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct.

KORALLEN-DIAMANT-SAUTOIR.

KORALLEN-DIAMANT-SAUTOIR.

Verschluss Gelb- und Weissgold 750.

Klassisch-elegantes, dreireihiges Sautoir aus zahlreichen zartrosa Korallenkugeln von 6 bis 12,6 mm Ø. Dekorativer Verschluss mit diamantbesetzten Attachen von insgesamt ca. 0. 32 ct. L ca. 75 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRILLANT-COLLIER.

GOLD-BRILLANT-COLLIER.

Gelbgold 750, 120g.

Sportlich-elegantes "tube de gaz"-Collier, die Schauseite verziert mit 11 Ringmotiven, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 5.90 ct und von feiner Qualität. L ca. 43 cm.

Verkauft für CHF 4 300 (inkl. Aufgeld)

ENGELSHAUTKORALLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750.

Sehr dekorative Ohrclips/ Stecker aus je 1 feinen Engelshautkorallen-Tropfen von ca. 30 x 14,5 mm, beweglich montiert unter 1 ovalen Korallen-Cabochon in gerippter Fassung. Zusätzlich verziert mit 12 kleinen Brillanten von zus. ca. 0.15 ct. L ca. 60 mm.

DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 5 im Verlauf gefassten Brillanten von zus. ca. 1.80 ct, zwischen 2 brillantbesetzten Bandmotiven von insgesamt ca. 0.30 ct. Mittlerer Brillant ca. 1.00 ct ca. H/VS. Gr. ca. 51, mit Spange.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-GOLD-BRACELET, BULGARI.

Gelbgold 750.

Modell "Doppio Cuore." Sehr dekoratives Bracelet/Reif aus ineinander greifenden Herzmotiven, ausgefasst mit ca. 176 Brillanten von insgesamt ca. 3.50 ct. Signiert Bulgari. L ca. 18 cm, Ø ca. 6 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-RUBIN-OHRCLIPS.

KORALLEN-RUBIN-OHRCLIPS.

Gelb- und Weissgold.

Runde, rosettenförmige Ohrclips, besetzt mit je 1 zentralen, hellrosa Korallen-Cabochon in Entourage von kleinen Rubinen von insgesamt 0.70 ct und zusätzlich umgeben von je 15 kleinen Korallen-Cabochons.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

ACHATGEMME-GOLD-RING, um 1940.

Gelbgold 916.

Aparter Mantelring in persischem Stil, auf der Schauseite eine mit Pferdemotiv gravierte Achatgemme, die Ring-Schultern verziert mit Löwenmotiven und Pseudogranulation. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

GOLD-ÉCHARPE, ELSA PERETTI FÜR TIFFANY.

Gelbgold 750, 115g.

Eleganter anschmiegsamer Goldschal mit feinem, fliessendem Kettengeflecht, vielseitig tragbar als Krawatten-Collier, als Écharpe, als Gürtel oder auch als Haarschmuck. Signiert Peretti, T.Co. B 10 cm, L 105 cm.

Verkauft für CHF 5 300 (inkl. Aufgeld)

JADEIT-COLLIER/ TORSADE.

JADEIT-COLLIER/ TORSADE.

Verschluss Gelbgold 750.

Sehr dekoratives Collier aus zahlreichen Jadeit-Kugeln in allen typischen Farbtönen, grün-lila-weiss-beige-braun. Sportlich-eleganter Verschluss mit gerippter Oberfläche. L ca. 49 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Dekoratives Cocktail-Modell, die Schauseite in stilisierter Blattform, ganz im Farbverlauf ausgefasst mit orange-gelben Saphiren von zus. ca. 4.00 ct, behandelt, sowie mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 0.90 ct. Gr. 54.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Gelbgold 916.

Aparter Mantelring im persischen Stil, besetzt mit einer gravierten Achatgemme mit Brustbildnis eines Sasaniden, Rand mit Inschrift. Die Ring-Schultern verziert mit weiblichen Figuren und Pseudogranulation. Gr. ca. 56.

GOLD-BRILLANT-COLLIER MIT OHRCLIPS.

Gelbgold 750, 194g.

Sportlich-elegantes Collier mit Fantasiemuster, die Schauseite verziert mit einem brillantbesetzten, kugelförmigen Anhänger und zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten. L ca. 42 cm. Dazupassende Ohrclips mit brillantbesetzten Kugelanhängern. Totalgewicht der Brillanten ca. 5.00 ct.

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

SPINELL-BRILLANT-RING.

SPINELL-BRILLANT-RING.

Weissgold 750

Klassisches, schlichtes Modell, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, dunkelroten Burma-Spinell von 16.52 ct, unerhitzt, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 10 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-RUBIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE. um 1950.

Gelbgold 750, 37g.

Dekorative Brosche in Form einer Eule, Körper und Kopf bemalt mit polychromem, transluzidem Email. Die Augen besetzt mit 2 runden Rubinen von zus. ca. 0.70 ct und umgeben von insgesamt 30 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET.

GOLD-BRACELET.

Gelbgold 750. 62g.

Sportlich-elegantes, breites Bracelet aus unterschiedlich grossen Gliedern. L ca. 19 cm. B ca. 18 mm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)