Teppiche

Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

Lot 1406* - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

BIDJAR ANTIK

Dunkelblaues Innenfeld, gemustert mit Pflanzen und Löwen in harmonischen Farben. Altrosa Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise kleine Mottenschäden, sonst gute Erhaltung.
140 × 225 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1408 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

CUENCA SPANIEN, 18. JH.

Blau, beiges Innenfeld, gemustert mit stilisierten Pflanzen und Tieren. Beige Bordüre. Bezeichnet: ORDENE SANTIAGO. Starke Gebrauchsspuren.
210 × 425 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1409* - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

FACHRALO ANTIK

Rotes Innenfeld mit rechteckigem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich geometrisch gemustert mit stilisierten Blüten. Gelbe Bordüre. Stellenweise restauriert, mit leichten Gebrauchsspuren.
82 ×150 cm.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1411 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

GASCHGAI ANTIK

Rotes Innenfeld mit blauen Ecklösungen, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Beidseitig leicht eingekürzt und Gebrauchsspuren.
110 × 160 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 1412 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

GHOM

Weisses Innenfeld, durchgemustert mit Blumenvasen und Vögeln in zarten Pastellfarben. Weisse Bordüre. Gute Zustand.
136 × 215 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1413 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

GHOM ALT

Weissgrundig, durchgemustert mit Botehmotiven in harmonischen Farben. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.
138 × 200 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1414 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

GHOM SEIDE

Schwarzes Innenfeld mit beige, rostrotem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Breite Bordüre mit floralen Kartuschen. Guter Zustand.
295 × 395 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1415 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

GHOM.

Helles Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Blaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leicht ausgebleicht.
145x195 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1416 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

HERIZ ALT

Blau, rosa Zentralmedaillon auf rotem Grund mit weissen Ecklösungen, gemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmonischen Farben. Dunkelblaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.
360 ×465 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1417 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

HERIZ ANTIK

Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen, in typischer Manier gemustert. Schwarze Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.
263 × 360 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 1418 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

HERIZ ANTIK

Rot, weisses Innenfeld mit Zentralmedaillon, in typischer Manier gemustert. Dunkelblaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren, mit zwei Rissen.
275 × 380 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1422* - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

HERIZ SERAPI ANTIK

Blau, rosa Zentralmedaillon auf rot, weissem Grund, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Rostrote Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren mit kleinen restaurierten Stellen.
292 × 400 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1423 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

INDISCHE TAPISSERIE antik.

Rostroter Grund mit Wappen der Königin von Portugal als Zentralmedaillon. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Tieren in zarten Pastellfarben. Stark restauriert mit starken Gebrauchsspuren.
157x260 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1425* - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

ISFAHAN

Zentralmedaillon auf blauem Grund mit weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.
255 × 370 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1427 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

ISFAHAN SERAFIAN ALT

Beiges Innenfeld mit Jagddarstellungen in harmonischen Farben. Beige Bordüre mit Blumenranken und Tieren. Gute Erhaltung.
105 × 160 cm.

CHF 1 800 / 3 000 | (€ 1 860 / 3 090)

Lot 1429 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

KASHAN ALT

Rotes Innenfeld, durchgemustert Blumenranken und Palmetten. Grüne Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.
270 × 365 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1430* - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

KASHAN ANTIK

Rot, blaues Innenfeld mit Zentralmedaillon, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Dunkelblaue Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.
130 × 205 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 1436 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

KERMAN ALT

Weissgrundig, üppig gemustert mit Pflanzenmotiven in bunten Farben. Altrosa Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.
300 × 410 cm.

Lot 1437 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

KERMAN ALT

Blau, weisses Zentralmedaillon auf rosa Grund mit grünen Ecklösungen. Der ganze Teppich üppig gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren
350 × 490 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1439 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

KERMAN GARTENTEPPICH ALT

Innenfeld in 36 Rechtecke unterteilt, gemustert mit Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Breite Bordüre mit Blumenranken und Palmetten. Guter Zustand.
265 ×360 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Lot 1440 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

KASHAN ANTIK

Wuchtiges Zentralmedaillon auf weissem Grund mit blauen Ecklösungen. Der ganze Teppich üppig gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rostrote Bordüre mit Pflanzen und Botehmotiven. Gute Erhaltung, Fransen beidseitig beschädigt.
395 × 650 cm.

Lot 1446* - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

NAIN TUDESK ANTIK

Rotes Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken, Palmetten und Tieren. Weisse Bordüre. Gute Erhaltung.
143 × 220 cm.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1448 - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

PERSER ANTIK

Schwarzes Innenfeld mit Heratimuster und rosa Zentralmedaillon. Rosa Bordüre mit Blumenranken. Gleichmässig abgetreten.
325 × 415 cm.

Lot 1449* - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

PERSER FRAGMENT ANTIK

Rotgrundig, durchgemustert mit Pflanzen und Tieren in harmonischen Farben. Stellenweise kleine Mottenschäden.
205 × 360 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Lot 1450* - A192 Teppiche - Donnerstag 18 Juni 2020, 16.30 Uhr

ROSENBIDJAR ALT

Schwarzes Zentralmedaillon auf rotem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken, Palmetten und Rosen. Dunkelblaue Bordüre.
156 × 245 cm.