Teppiche(39)
Teppiche(39)
18. Jahrhundert(1)
19. Jahrhundert(3)
20. Jahrhundert(35)
Keine Angabe(39)
Frankreich(1)
Persien / Islamische Kunst(31)
Portugal(1)
Russland(5)
Spanien(1)
Seide(2)
Wolle(37)

39 Treffer
BIDJAR ANTIK

BIDJAR ANTIK

Dunkelblaues Innenfeld, gemustert mit Pflanzen und Löwen in harmonischen Farben. Altrosa Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise kleine Mottenschäden, sonst gute Erhaltung.

140 × 225 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

CUENCA SPANIEN, 18. JH.

CUENCA SPANIEN, 18. JH.

Blau, beiges Innenfeld, gemustert mit stilisierten Pflanzen und Tieren. Beige Bordüre. Bezeichnet: ORDENE SANTIAGO. Starke Gebrauchsspuren.

210 × 425 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

FACHRALO ANTIK

FACHRALO ANTIK

Rotes Innenfeld mit rechteckigem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich geometrisch gemustert mit stilisierten Blüten. Gelbe Bordüre. Stellenweise restauriert, mit leichten Gebrauchsspuren.

82 ×150 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

GASCHGAI ANTIK

GASCHGAI ANTIK

Rotes Innenfeld mit blauen Ecklösungen, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Beidseitig leicht eingekürzt und Gebrauchsspuren.

110 × 160 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

GHOM

GHOM

Weisses Innenfeld, durchgemustert mit Blumenvasen und Vögeln in zarten Pastellfarben. Weisse Bordüre. Gute Zustand.

136 × 215 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

GHOM ALT

GHOM ALT

Weissgrundig, durchgemustert mit Botehmotiven in harmonischen Farben. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.

138 × 200 cm.

GHOM SEIDE

GHOM SEIDE

Schwarzes Innenfeld mit beige, rostrotem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Breite Bordüre mit floralen Kartuschen. Guter Zustand.

295 × 395 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

GHOM.

GHOM.

Helles Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Blaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leicht ausgebleicht.

145x195 cm.

HERIZ ALT

HERIZ ALT

Blau, rosa Zentralmedaillon auf rotem Grund mit weissen Ecklösungen, gemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmonischen Farben. Dunkelblaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.

360 ×465 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

HERIZ ANTIK

HERIZ ANTIK

Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen, in typischer Manier gemustert. Schwarze Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.

263 × 360 cm.

HERIZ ANTIK

HERIZ ANTIK

Rot, weisses Innenfeld mit Zentralmedaillon, in typischer Manier gemustert. Dunkelblaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren, mit zwei Rissen.

275 × 380 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

HERIZ SERAPI ANTIK

HERIZ SERAPI ANTIK

Blau, rosa Zentralmedaillon auf rot, weissem Grund, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Rostrote Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren mit kleinen restaurierten Stellen.

292 × 400 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

INDISCHE TAPISSERIE antik.

INDISCHE TAPISSERIE antik.

Rostroter Grund mit Wappen der Königin von Portugal als Zentralmedaillon. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Tieren in zarten Pastellfarben. Stark restauriert mit starken Gebrauchsspuren.

157x260 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ISFAHAN

ISFAHAN

Zentralmedaillon auf blauem Grund mit weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.

255 × 370 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

ISFAHAN ALT

ISFAHAN ALT

Beiges Zentralmedaillon auf rotem Grund. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken, Palmetten und Vögeln. Breite Bordüre in Beige. Leicht fleckig, sonst gute Erhaltung.

140 × 210 cm.

ISFAHAN SERAFIAN ALT

ISFAHAN SERAFIAN ALT

Beiges Innenfeld mit Jagddarstellungen in harmonischen Farben. Beige Bordüre mit Blumenranken und Tieren. Gute Erhaltung.

105 × 160 cm.

KASHAN ALT

KASHAN ALT

Rotes Innenfeld, durchgemustert Blumenranken und Palmetten. Grüne Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.

270 × 365 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

KASHAN ANTIK

KASHAN ANTIK

Rot, blaues Innenfeld mit Zentralmedaillon, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Dunkelblaue Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.

130 × 205 cm.

KERMAN ALT

KERMAN ALT

Weissgrundig, üppig gemustert mit Pflanzenmotiven in bunten Farben. Altrosa Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.

300 × 410 cm.

KERMAN ALT

KERMAN ALT

Blau, weisses Zentralmedaillon auf rosa Grund mit grünen Ecklösungen. Der ganze Teppich üppig gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren

350 × 490 cm.

KERMAN GARTENTEPPICH ALT

KERMAN GARTENTEPPICH ALT

Innenfeld in 36 Rechtecke unterteilt, gemustert mit Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Breite Bordüre mit Blumenranken und Palmetten. Guter Zustand.

265 ×360 cm.

KASHAN ANTIK

KASHAN ANTIK

Wuchtiges Zentralmedaillon auf weissem Grund mit blauen Ecklösungen. Der ganze Teppich üppig gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rostrote Bordüre mit Pflanzen und Botehmotiven. Gute Erhaltung, Fransen beidseitig beschädigt.

395 × 650 cm.

NAIN TUDESK ANTIK

NAIN TUDESK ANTIK

Rotes Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken, Palmetten und Tieren. Weisse Bordüre. Gute Erhaltung.

143 × 220 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

PERSER ANTIK

PERSER ANTIK

Schwarzes Innenfeld mit Heratimuster und rosa Zentralmedaillon. Rosa Bordüre mit Blumenranken. Gleichmässig abgetreten.

325 × 415 cm.

PERSER FRAGMENT ANTIK

PERSER FRAGMENT ANTIK

Rotgrundig, durchgemustert mit Pflanzen und Tieren in harmonischen Farben. Stellenweise kleine Mottenschäden.

205 × 360 cm.