Teppiche(68)
Teppiche(68)
18. Jahrhundert(1)
19. Jahrhundert(7)
20. Jahrhundert(60)
Keine Angabe(68)
Keine Angabe(1)
Frankreich(2)
Indien(1)
Osteuropa(1)
Persien / Islamische Kunst(53)
Portugal(1)
Russland(8)
Spanien(1)
Seide(5)
Wolle(63)

68 Treffer
AMRIZER BILDTEPPICH ANTIK

AMRIZER BILDTEPPICH ANTIK

Landschaftsdarstellung mit Jäger und drei Hirschen. Gute Erhaltung.

122 × 186 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 880 / 1 230)

ANATOLIER ANTIK

ANATOLIER ANTIK

Rostrotes Zentralmedaillon auf blauem Grund. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Gelbe Bordüre mmit stilisierten Ranken. Stark restauriert, mit Gebrauchsspuren.

140 × 175 cm.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 1 750 / 2 190)

BACHTIAR ANTIK

BACHTIAR ANTIK

Innenfeld, durchgemustert mit floralen Medaillons in Beige, Rot und Blau. Vierstufige Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leicht Fleckig, sonst gute Erhaltung.

490 × 495 cm.

CHF 10 000 / 14 000 | (€ 8 770 / 12 280)

BIDJAR ANTIK

BIDJAR ANTIK

Wuchtiges Zentralmedaillon auf rostrotem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Beige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.

270 × 380 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 320 / 1 750)

BIDJAR ALT

BIDJAR ALT

Rotes Innenfeld mit Heratimuster. Schwarze Bordüre mit Blumenranken. Gute Erhaltung.

133 × 215 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)

BIDJAR ANTIK

BIDJAR ANTIK

Dunkelblaues Innenfeld, gemustert mit Pflanzen und Löwen in harmonischen Farben. Altrosa Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise kleine Mottenschäden, sonst gute Erhaltung.

140 × 225 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

BORDJALU ANTIK

BORDJALU ANTIK

Drei hakenbesetze Zentralmedaillons, auf mit Quadraten gemustertem Grund. Breite, dreistufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Restauriert, mit Gebrauchsspuren.

177 × 200 cm.

CUENCA SPANIEN, 18. JH.

CUENCA SPANIEN, 18. JH.

Blau, beiges Innenfeld, gemustert mit stilisierten Pflanzen und Tieren. Beige Bordüre. Bezeichnet: ORDENE SANTIAGO. Starke Gebrauchsspuren.

210 × 425 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 8 770 / 13 160)

FACHRALO ANTIK

FACHRALO ANTIK

Rotes Innenfeld mit rechteckigem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich geometrisch gemustert mit stilisierten Blüten. Gelbe Bordüre. Stellenweise restauriert, mit leichten Gebrauchsspuren.

82 ×150 cm.

FERAGHAN ANTIK

FERAGHAN ANTIK

Schwarzes Innenfeld mit Heratimuster. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.

130 × 200 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

GASCHGAI ANTIK

GASCHGAI ANTIK

Rotes Innenfeld mit blauen Ecklösungen, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Beidseitig leicht eingekürzt und Gebrauchsspuren.

110 × 160 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

GHOM

GHOM

Weisses Innenfeld, durchgemustert mit Blumenvasen und Vögeln in zarten Pastellfarben. Weisse Bordüre. Gute Zustand.

136 × 215 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

GHOM ALT

GHOM ALT

Weissgrundig, durchgemustert mit Botehmotiven in harmonischen Farben. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.

138 × 200 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

GHOM SEIDE

GHOM SEIDE

Schwarzes Innenfeld mit beige, rostrotem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Breite Bordüre mit floralen Kartuschen. Guter Zustand.

295 × 395 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 390 / 7 020)

GHOM.

GHOM.

Helles Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Blaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leicht ausgebleicht.

145x195 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

HERIZ ALT

HERIZ ALT

Blau, rosa Zentralmedaillon auf rotem Grund mit weissen Ecklösungen, gemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmonischen Farben. Dunkelblaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.

360 ×465 cm.

HERIZ ANTIK

HERIZ ANTIK

Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen, in typischer Manier gemustert. Schwarze Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.

263 × 360 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 050 / 1 400)

HERIZ ANTIK

HERIZ ANTIK

Rot, weisses Innenfeld mit Zentralmedaillon, in typischer Manier gemustert. Dunkelblaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren, mit zwei Rissen.

275 × 380 cm.

HERIZ ANTIK

HERIZ ANTIK

Rostrotes Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Dunkelblaue Bordüre. Gleichmässige Gebrauchsspuren.

280 × 350 cm.

HERIZ ANTIK

HERIZ ANTIK

Dunkelblaues Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Rostrote Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren.

285 × 310 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 630 / 3 510)

HERIZ SERAPI ANTIK

HERIZ SERAPI ANTIK

Blau, rosa Zentralmedaillon auf rot, weissem Grund, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Rostrote Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren mit kleinen restaurierten Stellen.

292 × 400 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 020 / 10 530)

INDISCHE TAPISSERIE antik.

INDISCHE TAPISSERIE antik.

Rostroter Grund mit Wappen der Königin von Portugal als Zentralmedaillon. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Tieren in zarten Pastellfarben. Stark restauriert mit starken Gebrauchsspuren.

157x260 cm.

ISFAHAN

ISFAHAN

Rotes Innenfeld mit weiss, blauem Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Beige Bordüre. Guter Zustand.

100 × 165 cm.

ISFAHAN

ISFAHAN

Zentralmedaillon auf blauem Grund mit weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.

255 × 370 cm.

ISFAHAN ALT

ISFAHAN ALT

Beiges Zentralmedaillon auf rotem Grund. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken, Palmetten und Vögeln. Breite Bordüre in Beige. Leicht fleckig, sonst gute Erhaltung.

140 × 210 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 610 / 880)