Keine Angabe(309)

309 Treffer
TÜRKIS-GOLD-COLLIER MIT OHRCLIPS, PÉCLARD.

Weissgold 750, Totalgewicht 123g.

Klassisch-dekoratives Collier aus 38 feinen Türkiskugeln von ca. 12,5 mm Ø mit Weissgold-Kugelverschluss, unsigniert. L ca. 52 cm. Dazu passende Ohrclips, besetzt mit je 1 runden Türkis-Cabochon von ca. 18 mm Ø, Meistermarke Péclard. Ca. 2,2 cm Ø.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Weissgold 750, 3g.

Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.10 ct, ca. K-L/VS2, in Viergriff-Chaton gefasst, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 36 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750, 2g.

Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von insgesamt ca. 2.00 ct, ca. J/P1, in Viergriff-Chatons gefasst.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE.

DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE.

Weissgold 750, 7g.

Klassisch-eleganter Solitaire-Anhänger, besetzt mit 1 Brillant von ca. 3.70 ct, ca. L-M/P1, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Montiert an Venezianerkette mit Federringverschluss. L ca. 38,5 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-BRACELET.

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750, 19g.

Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 50 Brillanten von insgesamt ca. 5.00 ct. L ca. 16 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-RING, GÜBELIN, um 1970.

Weissgold 750, 6g.

Aparter, klassischer Ring, besetzt mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von ca. 4.00 ct, minim geölt, flankiert von 6 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 53, mit Verkleinerungsspange.

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-RING.

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weissgold 750 und Gelbgold ca. 670, 8g.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Sambia-Smaragd von 4.39 ct, minim bis moderat behandelt, flankiert von 2 pfeilförmigen Diamanten von zus. ca. 0.90 ct. Gr. ca. 56, mit Verkleinerungsspange.

CHF 8 300 / 14 000 | (€ 7 760 / 13 080)

EMAIL-SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 38g.

Dekorative Ohrclips, der blütenförmige Stecker besetzt mit je 5 ovalen Smaragd-Cabochons und 12 Brillanten, daran je 1 abnehmbares Pendentif, mit schwarz emaillierter Attache und Diamantbordüre sowie eine Quaste aus je 6 Linien mit linsenförmigen Smaragden. Totalgewicht der Smaragde ca. 98.00 ct und der Diamanten ca. 2.60 ct. L ca. 8 cm, Clips ca. 2,5 cm Ø.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

MUZO-SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1960.

Platin 900, 16g.

Apartes Entourage-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Muzo-Smaragd von ca. 5.70 ct, moderat behandelt, umgeben von 20 Diamant-Baguetten, bzw. 20 Brillanten von zus. ca. 1.80 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 56 420 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, BINDER.

DIAMANT-RING, BINDER.

Weissgold 750, 14g.

Moderne, eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Diamant von ca. 2.60 ct, ca. E-F/SI1*, Tragspuren, und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 0.80 ct. Gr. ca. 50.

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-BRACELET, um 1970.

DIAMANT-BRACELET, um 1970.

Weissgold 750, 37g.

Klassisch-elegantes, dreireihiges Bracelet, die Mittellinie ausgefasst mit 28 Brillanten, bzw. 9 oktogonalen Diamanten, flankiert von 2 Brillantlinien in leichtem Verlauf. Totalgewicht der Diamanten ca. 12.00 ct. L ca. 17,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

BRILLANT-RING, MEISTER, um 1960.

Weissgold 750, 3g.

Klassisch-eleganter Solitaire-Ring, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.20 ct, ca. G/SI1, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 57.

BRILLANT-RING, um 1950.

BRILLANT-RING, um 1950.

Weissgold 750, 2g.

Klassisches Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.00 ct, ca. E/SI1, in Sechsgriff-Rosettenfassung. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE/JABOT-PIN, um 1960.

Platin 900, 10% Iridium, 31g.

Dekorative, dreiteilige Clipbrosche in Form eines plastisch gestalten Blütenzweigs, die Blüte im Zentrum besetzt mit 1 weissen Zuchtperle von ca. 9,5 mm Ø, umrahmt von 12 Brillanten, verziert mit 6 Diamant-Baguetten und die Blütenblätter pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten. Der abnehmbare Blütenzweig ausgefasst mit 30 Diamant-Baguetten, 37 -Navetten und zusätzlich verziert mit 1 pentagonalen Smaragd von ca. 0.50 ct. Totalgewicht der Diamanten ca. 7.50 ct. Der Blütenzweig auch als Jabot-Pin tragbar. Verschlussmechanik in Weissgold 750. L ca. 10,8 cm.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, BINDER.

Weissgold 750, 24g.

Dekorative Ohrclips, besetzt mit je 1 weissen, barocken Zuchtperle von insgesamt ca. 39.80 ct, bzw. 2 silbergrauen barocken Zuchtperlen von zus. ca. 19.16 ct und zusätzlich verziert mit je 9 Brillanten von insgesamt ca. 0.70 ct. Ca 2,5 x 2,2 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-SAUTOIR, MEISTER, um 1960.

Verschlüsse Weissgold 750, Totalgewicht 103g.

Elegantes Sautoir, aus 94 leicht crèmefarbenen Akoya-Zuchtperlen von ca. 8,6 mm Ø, dazwischen 2 brillantbesetzte Kugelverschlüsse von insgesamt ca. 3.80 ct. L ca. 90 cm. Aufteilbar in zwei Colliers, L ca. 47 cm, resp. ca. 43 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

GELBER CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1935.

Platin 950, 13g.

Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, antik-ovalen, gelben Ceylon-Saphir von ca. 20.00 ct, unerhitzt, flankiert von 6 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-COLLIER, um 1970.

Weissgold 750, Totalgewicht 153g.

Klassisch-elegantes, dreireihiges Collier aus 33, bzw. 36 und 39, runden bis leicht barocken Zuchtperlen von ca. 9,5 - 10 mm Ø. Verschluss verziert mit 2 diamantbesetzten Efeublattmotiven und 4 grösseren, in Zargen gefassten Altschliff-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 5.50 ct. L ca. 38 cm.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 10g.

Eleganter, moderner Ring in stilisierter Blütenform, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Saphir von 6.24 ct, die Blütenblätter ausgefasst mit je 1 runden Diamantrose und zusätzlich verziert mit Brillanten, die Ringschultern pavé-gefasst mit 106 Brillanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 2.09 ct. Gr. ca. 52.

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 38g.

Dekorative Girandole-Ohrhänger mit Stecker, aus je 3 beweglichen Linien, besetzt mit 14 ovalen Saphiren in Brillant-Entourage. Totalgewicht der Saphire ca. 24.50 ct und der Brillanten ca. 5.10 ct. L ca. 6 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750, 19g.

Klassisch-elegantes Bracelet, aus einer Linie von 23 ovalen Saphiren von insgesamt ca. 21.80 ct, bzw. 23 navettförmigen Diamanten von insgesamt ca. 1.40 ct als Zwischenglieder. L ca. 18,5 cm.

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS.

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750, 28g.

Dekorative, spiralförmige, gewölbte Ohrclips mit Stecker, besetzt mit zahlreichen, unterschiedlich grossen Saphirrondellen mit je 1 Brillant in Zargenfassung, und zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten und brillantbesetzter Bordüre. Gesamtgewicht der Saphirrondellen ca. 33.00 ct und der Brillanten ca. 3.70 ct. Ca. 4,1 cm Ø.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 21g.

Dekorative, moderne Ohrhänger mit brillantbesetztem Stecker, daran ein beweglich montiertes Pendentif in Form eines stilisierten Blattes, die Blattadern ausgefasst mit zahlreichen eingeschliffenen Saphir-Carrés von insgesamt ca. 12.50 ct, der Stiel zusätzlich verziert mit je 27 Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 0.70 ct. L ca. 7 cm.

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Gelb- und Weissgold 750, 63g.

Apartes Bracelet, ganz ausgefasst mit 236 Saphir-Carrés, french-cut, von insgesamt ca. 59.00 ct, invisible setting, 1 Carré mit Tragspuren, die Bordüre zusätzlich verziert mit 118 Brillanten von zus. ca. 4.10 ct. B ca. 1,7 cm, L ca. 17,7 cm.

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-ENSEMBLE, CARTIER.

Weissgold 750, 221g.

Modell "C". Sportlich-elegantes Collier mit "C"-förmigen Gliedern, die Schauseite ausgefasst mit 99 Brillanten von zus. 3.22 ct, Signiert Cartier, Nr. 768810, L ca. 40 cm. Dazu passendes Bracelet, in der Mitte verziert mit 63 Brillanten von zus. 1.95 ct, Signiert Cartier, Nr. 828174. L ca. 18,5 cm. Creolen-Ohrclips mit je 9 Brillanten von zus. 0.80 ct, Signiert Cartier, Nr. 767953, L ca. 2,7 cm, und passender Ring, pavé-gefasst mit 99 Brillanten von zus. ca. 2.20 ct, Signiert Cartier, Nr. 834551. Gr. 53.

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)