Department
Books(248)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(19)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(33)
Helvética(20)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(7)
Literatur des 17.-19. Jhs.(35)
Littérature Moderne(26)
Technologie Et Nature(27)
Topographie und Reisen (Bücher)(36)
Varia (Bücher)(45)
Century
Keine Angabe(48)
15th century(2)
16th century(23)
17th century(28)
18th century(54)
19th century(51)
20th century(36)
21st century(6)
Period
Keine Angabe(49)
Antiquity(3)
Bibeln(4)
Inkunabeln(1)
Botanik(2)
Zoologie(8)
Faksimile(23)
Baroque literature(10)
Humanismus & Reformation(8)
Deutsche Literatur(14)
Französische Literatur(9)
Zeitalter der Entdeckungen(21)
Kulturgeschichte(57)
Wissenschaftsgeschichte(16)
Atlanten(4)
Biedermeier(2)
Romanticism(4)
Impressionism & Post-impressionism(2)
Symbolism(1)
Art Nouveau(2)
Art Deco(2)
Expressionism / Fauves(2)
Cubism(1)
Surrealism(2)
New Objectivity(1)
Country/Region
Keine Angabe(48)
Baltikum(2)
Belgien(1)
Dänemark(1)
Deutschland(85)
England / UK(20)
Frankreich(26)
Indien(1)
Italien(10)
Lateinamerika(1)
Niederlande(6)
Russland(2)
Schweiz(45)
Medium
Keine Zuteilung(48)
book / book-object(197)
broadsheet(3)

248 Treffer
Perelle, Gabriel.

Perelle, Gabriel.

Recueil de cent cinquante Paysages et Marines. Mit gest. Titel und 150 (davon 2 doppelblattgr., teils ganzs.) Kupferstichtafeln von und nach G. Perelle

Paris, Basan, o. J. (ca. 1750-1789). Folio. Etwas spät. HLeder mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel (Kanten berieben, leicht bestossen).

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)

Holbein, Hans -

Holbein, Hans -

Mechel, Chrêtien de.

Oeuvre de Jean Holbein ou Recueil de Gravures d'après ses plus beaux ouvrages, accompagnés d'explications historiques et critiques et de la vie de ce fameux peintre, par Chrêtien de Mechel. 4 Teile in 1 Band. Mit 4 Holzschnitt-Titeln, 1 Kupertitel, 2 gest. Vignetten, 32 (st. 38) Kupfertafeln und 12 Aquatinta-Tafeln von Hübner, Gemelin, u.a. nach Holbein und Mechel.

Basel, chez l'auteur, 1780 [-1795]. Folio. [2] Bll., 13 S., [1] Bl. Leder im Stil d. Z. mit 2 goldgepr. Rücken, blindgepr. Deckeltitel und Eckfleuronce (etwas beschabt, leicht berieben).

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

Maffei, Paolo Alessandro -

Maffei, Paolo Alessandro -

Rossi, Domenico de.

Raccolta di statue antiche e moderne: data in luce sotto i gloriosi auspicj della ... Papa Clemente XI. Mit gest. Titel, 4 gest. Kopf- u. Schlussvignetten sowie 162 (statt 163) Kupferstichtafeln von Randon, Aquila, Dorigny u.a.

Rom, Stamperia alla Pace, 1704. Folio. [1] Bl., XII S., [2] Bll., 170 Sp., [7] Bll., Tafeln. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückeschild (dieses teils oxydiert) u. reicher Rückenvergoldung (Kapitale u. Ecken mit Fehlstellen, etw. bestossen).

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

GALERIEWERKE -

GALERIEWERKE -

Manni, Domenico Maria.

Azioni gloriose degli uomini illustri fiorentini espresse co'loro ritratti nelle volte dell' Imperial Galleria di Toscana. Mit gest. Titel, gest. Portrait u. 44 (statt 52) Kupfertafeln von P. A. Pazzi, F. Bartolozzi, Sgrilli, I. Zocchi u.a. nach G. Menabuoni.

[Florenz, Ignazio Orsini], 1735. Quer-Imperial-Folio. Halblederband der Zeit.

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

Adelphus, Johannes.

Adelphus, Johannes.

Ein wahrhafftige beschreibu[n]g des lebens und der geschichte[n]. Keiser friderichs des erste[n], gena[n]t Barbarossa. Erstmals in latin versamlet .. Und aber ietzo in tüsche zungen trulich bracht. Mit 1 Titelholzschnitt u. 23 grossen Textholzschnitten.

Strassburg, J. Grüninger, 28.VIII.1520. Folio. 77 (recte 74) römisch num. Blatt. Ledereinband des 18. Jahrhunderts (ältere Restaurierungen).

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

ALDINEN -

ALDINEN -

Alciatus, Andreas.

Emblematum libellus, nuper in lucem editus. Mit Holzschnitt-Druckermarke und 77 (von 84) emblemat. Textholzschnitten.

Venedig, Aldus Manutius, Juni 1546. 12°. 44 (statt 47) Bll. Lädierter Leinen-Einband des 19. Jahrhunderts (Rücken fehlt, Deckel lose). Mit dreiseit. Goldschnitt.

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)

ARCHITEKTUR -

ARCHITEKTUR -

Ryff, Walter Hermann.

Der furnembsten, notwendigsten, der gantzen Architectur angehörigen Mathematischen und Mechanischen künst, eygentlicher bericht, und vast klare, verstendliche unterrichtung, zu rechtem verstandt der lehr Vitruvij. 4 Bücher mit insgesamt 9 separat paginierten Teilen in 1 Bd. Mit 329 teils ganzseit. Holzschnitten von 301 Stöcken.

Nürnberg, J. Petreius, 1547. Folio. [6], 42, 52, 47 Bll., [1] w. Bl., 52, 47 Bll., [4], 47 Bll., [1] Bl., 9 Bll., [1] w. Bl., [3], 19, 12 Bll. Rest. Leder-Einband über Holzdeckeln auf 4 Bünden, unter Verwendung der alten Deckel, diese mit blindgepr. Rollbandornamentik und Streicheisenverzierungen, auf VDeckel dat. 1547 und blindgepr. Deckeltitel "Perspective", Blattleser (letztere fragmentarisch erhalten; Rücken und Kanten erneuert)

Biblia germanica -

Biblia germanica -

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testament, durch M. Luther verteutschet; und mit Paul Tossani... Glossen und Auslegungen... und mit einer neuen Vorrede Hermann Pörtnern. 4 Teile in 1 Band. Mit 1 (statt 2) gest. Frontiz, 17 blattgrossen Kupferstichen von J. F. Essau u. 6 doppelblattgr. gest. Karten u. Plänen.

Minden, Detleffsen, 1716 (NT 1715). Folio. [9] Bll., 48 S., [2] Bll., 680, 320, 104, 422 S. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit 10 Beschlägen und 2 intakten Schliessen (kleinere Restaurierungen).

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)

Biblia germanica - Merian, Matthäus -

Biblia, Das ist, Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Verdeutscht durch D. Martin Luther, jeto abermal nach dem letzten im Jahr 1545.... Exemplarien fleissgst durchsehen... 4 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel als Frontispiz, 2 Zwischentitel und 234 Textkupfer von M. Merian.

Frankurt a. M., J. P. Andreä für Matthäus Merian sel. Erben, 1704. Folio. Gest. Titel in Rot und Schwarz, [21] Bll., 675 S., S. 4-364, 182 S., S. 3- 328. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 6 Bünden, mit Streicheisenverzierungen und Rollbandornamentik, goldgepr. Rückenschild, 2 intakten Messing-Schliessen (berieben, etwas beschabt, schwach bestossen, gebräunt und leicht fleckig).

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Biblia, Das ist: Die gantze Schrift Alten und Newen Testaments. Verteutscht: Durch D. Martin Luther. 3 Teile in 1 Bd. Mit 3 gest. Titeln, gest. Titelvign., 2 doppelblattgr. gest. Karten von A. Goos nach J. u. H. Stern und 234 Textkupfern von M. Merian.

Strassburg, L. Zetzners Erben, 1630. Folio. [28] Bll., 345, 222, 168 Bll. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 6 Bünden, mit Streicheisenverzierungen und Rollbandornamentik, goldgepr. Rückenschild, 2 intakten Messing-Schliessen und 8 -Beschlägen (leicht berieben und bestossen, gebräunt und fleckig, leicht wurmstichig).

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Biblia latina -

Biblia latina -

Biblia. Mit 3 grossen 12-16-zeiligen handgemalten Initialen, 34 weiteren Federwerksinitialen u. über tausend 3-5 zeiligen handgemalten Initialen in Rot.

Basel, Johann Amerbach, 1479. Folio. [537 (statt 538, ohne das erste weisse)] Blatt. Zweispaltiger Druck, gotische Type. 47 Zeilen. Wohl süddeutscher Kalbsledereinband d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit Streicheiseneinfassungen auf dem Vorderdeckel, sowie floralen u. faunalen Präge- sowie Textstempeln. 8 wohl originale Messing-Buckelbeschläge u. 2 Messingschliessen, goldgepr. Rückentitel (Deckel mit kleinen Läsuren berieben, Einband fachmännisch restauriert, Rücken erneuert, Ecken bestossen).

Sold for CHF 12 500 (including buyer’s premium)

Bullinger, Heinrich.

Bullinger, Heinrich.

Sermonum decades quinque, de potissimis Christianae religionis capitibus, in tres tomos digestae. 3 in 1 Bd. Mit gest. Druckermarke.

Zürich, Offizin Christoph Froschauer, 1562. 4°. [30, letztes w.], 388 Bll. VORGEBUNDEN: Rudolf Gwalther. In Evangelium Iesu Christi secundum Marcum Homiliae. Gest. Druckermarke. Zürich, Christoph Froschauer, [15]61. [30], 231 Bll. - Blindgepr. Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über vier Bünden (Schliessbänder entfernt, kleinere Fehlstellen im Rücken und an den Kanten, beide Deckel mit vertikalem Innenriss, angeschmutzt und an den Rändern fleckig, dat. 1570).

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

Cheradame, Jean.

Cheradame, Jean.

Lexicopator Etymon Ex Variis Doctissimorum hominum lucubrationibus. Mit Titel in breitem Holzschnitt-Rahmen.

Paris, G. Roland und H. Gourmont, 1543. Gr.-4°. [42] Bll., 1910 (recte 1886) Sp., [1] w. Bl., [56] Bll. Pergament. d. Zt. (etwas berieben, Deckel leicht fleckig).

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)

Cicero, Marcus Tullius.

Cicero, Marcus Tullius.

Officia M.T.C. Ain Buch ... von den tugentsamen ämptern, und zugehörungen, eines wol und rechtlebenden Menschen. Mit grossem Titelholzschnitt, fast ganzseitigem Portrait verso Titel und 101 (inkl. Wiederholungen) grossen Textholzschnitten. UND: Ders. Der Teütsch Cicero. Mit 129 teils blattgr. Holzschnitten von Hans Schäufelein, Hans Weiditz, Hans Burgkmair u.a.

Augsburg, Heinrich Steiner, 13. November u. 4. März 1535. Folio. [8], 91 Bll., [1] w. Bl., [4] Bll. 159 (recte 160) Bll., [2] Bll. Blindgepr. Lederband d. Z. über Holzdeckeln. Rollenstempelbordüren auf vier bzw. fünf Flächenebenen. Im Mittelkasten des VDeckels florale Prägestempel mit Resten von Goldprägung sowie Aufschrift "CICERO DEVTSCH". Eckbeschläge auf beiden Deckeln, Schliessenreste (Schliess-Spangen fehlen, Rücken stärker berieben, Bünde bestossen u. mit Fehlstellen im Bezug, Gelenke angeplatzt).

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)

Columna, Guido de.

Columna, Guido de.

Ein hubsche histori vo(n) der kunigclichen statt troy wie si zerstoerett wart. Mit Holzschnitt-Titel und 113 teils wiederholten Textholzschnitten.

Strassburg, Johann Knobloch d. Ä., 1510. Gr.-4°. [95] Bll., [1] w. Bl. Moderner Holzdeckelband im Stil d. Z. mit Lederrücken (etwas berieben).

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

Gnodalius, Petrus.

Gnodalius, Petrus.

Der Peürisch und protestierende Krieg, Das ist, Historischer ... Bericht der Bewrischen empörunge[n] und auffrhur, so im jar MDXXV in Teutschland entstanden und glücklich gestillet. In das Teutsch gebracht und vermehret durch J. Schlussem v. Suderburg. Item ..., eigendtliche Beschreibung durch Lambertum Hortensium von Montfort. Newlich verteutschet. 2 Teile in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.

Basel, S. Henricpetri, 1573. Folio. [10] Bll., 176, 145 S., [1] Bl. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit Eckbeschlägen u. Schliessen aus Messing, Deckel mit Rollenstempeldekor u. Jahreszahl 1573 (etw. fleckig u. berieben).

Hug aus Schlettstadt, Johannes.

Quadruvium Ecclesie quattuor prelatorum officium quibus omnis anima subijcitur. Mit grossem Titel-Holzschnitt, 15 (1 ganzs.) Textholzschnitten (inkl. Wiederholungen), einigen Holzschnitt-Initialen u. Druckermarke am Schluss.

Strassburg, Johann Grüninger, 1504. Folio. 60 Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit hs. Rückentiteln u. 2 intakten Messing-Schliessen. Rollenstempel mit Portraits von Melanchthon, Hus, Erasmus u. Luther (gering fleckig u. berieben).

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)

INKUNABELN -

INKUNABELN -

Peregrinus von Oppeln.

Sermones de tempore et de sanctis. Mit zahlreichen eingemalten Initialen in roter Farbe.

Ulm, Johann Zainer, nicht nach 1479. 4°. 276 (statt 278) Bll. Got. Type. 40 Zeilen. Gotischer Kalbsleder-Holzdeckelband mit Blindprägung u. Schliessenresten (Rücken unter Verwendung alten Materials restauriert, Deckelbezüge berieben u. mit kl. Fehlstellen).

MISSALE -

MISSALE -

Missale Saltzeburgen[se]. Mit ganzseitigem Wappenholzschnitt auf Titel in mehrteiliger Bordüre u. 362 figürlichen Holzschnitt-Initialen verschiedenen Formats.

Venedig, Petri Liechtenstein für Johannes Reimann, 3.XII.1507. Folio. [12] Bll., 327 (statt 330; falsch 331) Bll. Zweispaltiger Druck, durchgehend in Rot u. Schwarz. Blingepr. Schweinslederband d. Z. mit 1 (von 2) fragmentar. Schliesse u. 3 (von 8 Eckbeschlägen) sowie 1 (von 2) Mittelstück (etw. berieben u. bestossen, HDeckel mit restauriertem Riss, kl. Wurmspuren, altes Signatur-Schild am Rücken).

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

Nostradamus, Michel de.

Nostradamus, Michel de.

Zwey Bücher, darinn man wahrhaftiger, gründtlicher und vollkommener bericht gegeben wird, wie man erstlich einen ungehalten leib an Weib und Manns personen ausswendig zieren, schon und junggeschaffen machen ... und wie man ... allerley frucht auff das künstlichest und lieblichest in zucker einmachen und zur notturffte auff behalten soll....

Augsburg, Michael Wanger für Georg Willers, 1572. [8] Bll., 206 S., [5] Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. (stärker fleckig, Schliessen entfernt).

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

Pico della Mirandola, Giovanni Francesco.

Epistolae, non piae minus quam elegantes. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Titel.

Köln, Nikolaus Cäsar (Keyser) für Johann Gymnich I., 31.5.1518. 20 x 15 cm. [40] Bll. Spät. Halbpergamentband unter Verwendung alter Holzdeckel, VDeckel mit kalligr. Titel in schwarzer Tinte (leicht fleckig).

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)

Plinius Secundus, C.

Plinius Secundus, C.

Historiae naturalis libri XXXVII. ab Alexandro Benedicto emendatiores redditi. Mit 1 Textholzschnitt u. zahlreichen mehrzeiligen Holzschnitt-Initialen.

Venedig, J. Rubeus und B. Vercellensis, 1507. Folio. [16], 280 (recte 279), [10] Bll. Lädierter Bibliotheks-Pappband um 1800 (bestossen, Fehlstellen im Bezug, Reste von hs. Rückenschild).

RECHT -

RECHT -

Zasius, Uldaricus.

In titulum de verborum obligationibus lectura. Mit Druckermarke auf Titel und Schlussblatt und zahlreichen figürl. Holzschnitt-Initialen.

Basel, M. Isengrin, 1540. Gr.-4°. [12] Bll., 876 S. Blindgeprägter Lederband d. Z. auf Holzdeckeln (1 Schliessband entfernt, etwas berieben und beschabt).

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)