Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3654 - A166 Gravures Anciennes - vendredi, 20. septembre 2013, 11h00

SADELER, AEGIDIUS II (Antwerp, circa 1570 - 1629 Prague).Bartholomäus Spranger and his wife Christina Müller, circa 1600. Engraving, 29.7 x 41.54 cm. Hollstein 332 I (of II). – Fine even impression with text band. Cut up to the plate edge. With bonded margins and plate edge retraced. Fully backed. Some margin tears professionally closed. Overall very fine condition.

Bartholomäus Spranger und seine Gattin Christina Müller, um 1600. Kupferstich, 29,7 x 41,54 cm. Hollstein 332 I (von II, vor der Adresse Marco Sadelers). - Hauptblatt der Druckgraphik des niederländischen Manierismus. - Schöner, gleichmässiger Druck mit dem Schriftrand. Auf die Plattenkante geschnitten. Mit angefaserten Rändern und nachgezogener Plattenkante. Ganzflächig alt hinterlegt. Dabei wurden einige Risse in den Rändern professionell geschlossen. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Vendu pour CHF 3 120