ROUBAUD, FRANCOIS

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3219A - A146 Tableaux du 19e siècle - vendredi 19 septembre 2008, 16h00

FRANCOIS ROUBAUD

(Odessa 1856–1928 Munich)
View of a town on the silk route. Oil on canvas. Signed lower right. 150 x 95 xm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert.
150 x 95 xm.

CHF 100 000 / 160 000 | (€ 103 090 / 164 950)

Vendu pour CHF 120 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3179* - A142 Tableaux du 19e siècle - vendredi 21 septembre 2007, 16h30

FRANCOIS ROUBAUD

(Odessa 1856–1928 Munich)
Cossack with a white and a brown horse before a stable. Oil on canvas. Monogrammed lower right: F.R. 33 x 60 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: F.R.
33 x 60 cm.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Vendu pour CHF 51 600 (frais inclus)

Lot 3222 - A166 Tableaux du 19e siècle - vendredi 20 septembre 2013, 17h00

FRANCOIS ROUBAUD

(Odessa 1856–1928 Munich)
Circassian rider. 1892. Oil on canvas. Signed lower right, illegibly inscribed and dated: F. Roubaud.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, unleserlich bezeichnet und datiert: F. Roubaud. (...) 1892.
114 x 78 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Vendu pour CHF 43 200 (frais inclus)

Lot 3208* - A146 Tableaux du 19e siècle - vendredi 19 septembre 2008, 16h00

FRANCOIS ROUBAUD

(Odessa 1856–1928 Munich)
Rider with mandolin. Oil on panel. Signed lower right: F. ROUBAUD. 33 x 20 cm.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: F. ROUBAUD.
33 x 20 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 40 800 (frais inclus)

Lot 3212* - A154 Tableaux du 19e siècle - vendredi 17 septembre 2010, 16h00

FRANCOIS ROUBAUD

(Odessa 1856–1928 Munich)
Circassian riders. Oil on canvas. Signed lower right: R. Roubaud. 100 x 162 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: R. Roubaud.
100 x 162 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)

Lot 3302* - A168 Tableaux du 19e siècle - vendredi 28 mars 2014, 17h00

FRANCOIS ROUBAUD

(Odessa 1856–1928 Munich)
Istanbul harbour with a view of the Suleman mosque. Oil on panel. Signed lower right: F. Roubaud. 43.3 x 36.5 cm. Provenance:–Ruef auction, Munich, 8.10.2010.–Collection of V. N. Trotzky.–Private collection, Germany. Exhibited: Caucasian Society for the benefaction of arts, Tiflis, 1888. Literature: Lingenauber, Eckart und Olga Sugrobova-Roth: Franz Roubaud. 1856–1928, Cologne 2012, cat.-No.704, p. 262, with Ill. Eckhard Lingenauber has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph and that this work is the one included in the catalogue raisonné.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: F. Roubaud.
43,3 x 36,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 28 800 (frais inclus)

Lot 3228 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

ROUBAUD, FRANZ

(Odessa 1856 -1928 Munich)
Horse-drawn sleigh in the snow.
Oil on canvas.
Signature lower right: F. Roubaud.
70 x 51cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 25 700 (frais inclus)

Lot 3250 - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

ROUBAUD, FRANZ

(Odessa 1856 -1928 Munich)
Oil on canvas.
70 x 51cm.

Vendu pour CHF 14 700 (frais inclus)