Lot 3581 - A144 Zeichnungen Alter Meister - Dienstag, 18. März 2008, 11.15 Uhr

BOSSOLI, CARLO

(Lugano 1815 - 1884 Turin)
Coste della Crimée, um 1842.
Aquarell.
Verso farbige Darstellung von Reisenden durch eine gebirgige Landschaft.
21,5 x 27 cm. Gerahmt

Provenienz: - Sammlung Maccagno, Turin - Sammlung Dr. Noemi Gabrielli, Turin - Schweizer Privatbesitz (seit 1976) Literatur: - Vgl. Carlo Bossoli, cinquant'anni di vita europea nei disegni e nei dipinti del pittore ticinese, Katalog zur Ausstellung in Lugano und Turin, 1974 Abb. 34 Das Aquarell zeigt eine Mutter mit drei Kindern und einem Hund an den Ufern der Krim stehend und auf ein Boot im Meer blickend. Es handelt sich dabei wohl um eine vergrösserte, in einigen wenigen Details abweichende Variante des Werks, das im Ausstellungskatalog von 1974 Abb.34 abgebildet ist.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)