Lot 3053 - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2008, 14.30 Uhr

CASPAR NETSCHER, Werkstatt

(Heidelberg 1639–1684 Den Haag)
Schäfer und Schäferin in einer Landschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Monogramm: C N.
53,5 x 44,6 cm.

Provenienz: - Herzog von Manchester. - Bei Pulitzer Gallery, London, 1959/61. - Bei Pulitzer Gallery, Bern, 1962. - Auktion Koller, Zürich, 15/16 Mai 1981, Lot 5017, mit Abb.; signiert und mit Provenienz Burton Hall, bei Manchester. Literatur: - Katalog Alte Pinakothek, München 1930, S. 112. - Wieseman, Marjorie: Caspar Netscher and late seventeenth century painting, Ghent 2002, Kat. Nr. 213/ h. Dieses Gemälde ist eine Werkstattreplik des Gemäldes von 1683, welches sich heute im Herzog Anton Ulrich Museum, Braunschweig befindet. Majorie Wiesemann (ebd., S. 80 ff) vermerkt, dass pastorale Themen eher selten im Oeuvre von Netscher zu finden sind, die er wahrscheinlich für sehr angesehene Auftragsgeber malte. Als Prototypen dienten flämische und venezianische Vorlagen, wie Tizians Gemälde mit gleichem Thema (auch die drei Phasen der Menschlichkeit genannt), von 1512/1515 im Besitz des Herzogs von Sutherland, heute als Leihgabe in der National Gallery of Scotland, Edingburgh. Die grosse Anzahl an bekannten Repliken und Kopien des Braunschweiger Gemäldes bestätigt die Beliebtheit dieser Komposition, von denen Wieseman neun auflistet.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)