Lot 3078* - A158 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2011, 15.00 Uhr

ITALIEN, 17. JH.

(ehemals Gentile Bellini (1430–1507) zugeschrieben)
Jagdfalke.
Öl auf Leinwand.
57,5 x 48,3 cm.

Provenienz: - Sammlung Dr. Jakob Hirsch vor 1957. - Auktion Fischer, Luzern, Sammlung A. Hess, 7.12.1957, Los 131 (als venezianisch um 1500). - Europäische Privatsammlung. Ausstellung: John Hopkins University Exhibition, Baltimore "Giorgone and His Circle" 1942, mit Abb. (verso Etikette). Literatur: - Richter, George Martin: The Portrait of a Falcon by Gentile Bellini, in: The Burlington Magazine, 1943, Bd. 82, Nr. 483, S. 152-153. - Meyer Zur Capellen, Jürg: Gentile Bellini, Stuttgart 1985, Kat. Nr. C34 mit S/W Abb. Dieses Gemälde eines Falken wies George Martin Richter 1943 dem venezianischen Maler Gentile Bellini zu und bezeichnete es von besonders herausragender Qualität (siehe Literatur). Anlässlich der Auktion bei Fischer in Luzern äusserte man sich vorsichtig und bot es als venezianisch um 1500 an. Etwa 30 Jahre später griff Jürg Meyer zur Capellen in seiner Publikation zu Bellini den Falken erneut auf, wobei er die Autorschaft Bellinis aus stilistischen Gründen ablehnte und begründete, dass er später als 1510 zu datieren sei (siehe Literatur). Aus heutiger Sicht kann der Maler unseres Falken als ein Nachfolger Giovanni Bellinis des 17. Jahrhunderts identifiziert werden, der stilistisch und kompositorisch auch Parallelen mit Jacopo de Barbaris Sperber in der National Gallery aufweist (um 1510, Öl auf Holz, 17,8 x 10,8 cm, National Gallery, London, Inv. Nr. NG3088). Es ist davon auszugehen, dass unser Falke einem Prinzen oder Sultan gehörte, der eine Verbildlichung seines treuen Jagdvogels in Auftrag gab. Die edle Gestalt des Vogels wurde künstlerisch besonders eindrucksvoll zum Ausdruck gebracht.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)