Lot 3916 - A160 Bücher - Samstag, 31. März 2012, 10.30 Uhr

Matisse, Henri.

Visages. Quatorze lithographies de Henri Matisse accompagnées de poésies par Pierre Reverdy. Mit 14 ganzs. Original-Lithographien und 17 Linolschnitt-Vign. von Matisse.
Paris, Les Éditions du Chêne, (1946). Gr.-4°. [4] Bll., (1) w. Bl., 95 S., [4] Bll., (1) w. Bl. in losen Lagen in Original-Umschlag in HLn.-Mappe mit Rückentitel u. Schuber (Mappendeckel leicht verzogen, Schuber berieben, Rücken am Fuss etw. lädiert).

Cramer 11 - Monod 9688 - Skira 261 - Duthuit books 11. - Eines von 200 (GA 250) num. Expl. auf 'vélin à la forme de Lana'. - Zweiseitig unbeschnitten. Abgesehen von einigen Abklatschen, innen sauberes Expl. - Im Druckvermerk von Matisse und Reverdy signiert.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)