Lot 3052 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 15.00 Uhr

JAN BRUEGHEL d. J., Umkreis

(1601 Antwerpen 1678)
Blumenstillleben in einer Vase.
Öl auf Holz.
49 x 36,5 cm.

Provenienz: - Dejonker Inv. Nr. D18135, wohl De Jonkheere (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde geht auf die Komposition im Prado von Jan Brueghel d. Ä. zurück (Inv. Nr. 1423), die von Ertz als ein Werk Jan d. J. publiziert wurde (siehe Ertz, Klaus: Jan Breughel der Jüngere. 1601-1678. Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Band I, Freren 1984, Kat. Nr. 276, S. 439, Abb. S. 440).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 63 600 (inkl. Aufgeld)