Lot 2073 - A167 Schmuck - Mittwoch, 04. Dezember 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1950.

Platin-Iridium.
Sehr aparte Ohrhänger mit je 1 Diamant-Tropfen von ca. 1.90 ca. G/SI1 bzw. 1.80 ct ca. I/SI1 in tropfenförmiger Doppel-Umrahmung ausgefasst mit eingeschliffenen Diamant-Baguetten, beweglich montiert unter je 4 Brillanten und einem Clipteil mit diamantbesetzten Bandmotiven und 1 Brillant. Totalgewicht der 10 Brillanten und der ca. 98 Diamant-Baguetten ca. 8.60 ct. Clipmechanik Weissgold 585. L ca. 5 cm.

Mit mündlicher Kurzprüfung von Gemlab/GGTL. Mit Etui. Provenienz: -Privatbesitz -Koller Auktionen A44 Lot 6074, November 1980.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)