Lot 3057 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

FRANCISCO DE GOYA, Nachfolger des 19. Jh.

(Fuendetodos 1746–1828 Bordeaux)
Tanz der Majos am Ufer des Manzanares bei Madrid.
Öl auf Leinwand.
130 x 138 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Das Gemälde greift eine Komposition von Francisco de Goya auf, welche sich heute im Museo del Prado in Madrid befindet und ursprünglich als Karton für die Königliche Teppichmanufaktur diente (Inv. Nr. P00769, 1777, Öl auf Leinwand, 272 x 295 cm). Es stellt eine populäre Szene mit Tänzern am Ufer des Flusses Manzanares bei Madrid dar. Im Hintergrund ist die Gegend um die Brücke Pontones zu sehen, nahe bei Quinta del Sordo, wo Goya 1819 Land und ein Haus erwarb. Die daraus entstandene Tapisserie war für das Esszimmer des Fürsten von Asturien in der Klosterresidenz El Escorial bestimmt, als Teil einer Reihe von 10 Tapisserien.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)