Lot 3067 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

NICOLO DE SIMONE

(vor 1636 Neapel nach 1655)
Moses schlägt Wasser aus dem Stein.
Öl auf Kupfer.
Verso mit einem in der Kupferplatte gestochenem Porträt eines Mannes.
41 x 57 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Prof. Nicola Spinosa bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Nicolo Simone war mit Andrea di Leone (1610-1685) in Neapel tätig und war stilistisch von Giovanni Benedetto Castiglione (1609-1664) und Nicolas Poussin (1594-1665) beinflusst.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)