Lot 3005 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

DEUTSCHLAND, ENDE DES 15. JAHRHUNDERTS

Die Enthauptung des Heiligen Jakobus.
Öl auf Holz.
78 x 36,2 cm.

Provenienz:

Ikonographisch ist dieses Gemälde mit der Darstellung des Jakobusmartyriums und der Enthauptung des Heiligen durch das Fallbeil statt mit dem Schwert eher selten. Dieses Motiv wurde auch in dem Holzschnitt "Martyrium des Matthias" von Lucas Cranach von 1512 aufgegriffen.
Die hier angebotene Tafel steht in direktem Zusammenhang mit drei weiteren Tafeln mit Szenen aus der Jakobus-Legende, welche im September 2011 (Auktion A158, Los 3004) bei Koller Auktionen verkauft wurden und sicherlich vom gleichen Retabel stammen.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)