Lot 1864 - A181 Photographie - Samstag, 01. Juli 2017, 9.30 Uhr

SCHNEIDER, STEFANIE

(1968).
"Lila and Sam". Aus der Serie "Stay", 2006.
Handabgezogener C-Print montiert auf Aluminium-Platte, matt laminiert. Vintage.
128 x 125 cm.
Verso in Filzstift voll signiert, handschriftlich nummeriert 2/10 und datiert.

Stahel, Noëlle u. a. (Hrsg.). Schneider, Stefanie. Stranger than Paradise. Ostfildern, 2006 (Abb. S. 166-167).

Naomi Watts und Ewan McGregor im Film "Stay" (USA 2005) des Schweizer Regisseurs Marc Forster. 3. Abzug von 4 Aufnahmen.
Die 1968 in Cuxhaven/ DE geborene Photographin absolvierte die MFA, Folkwang Schule in Essen. Sie lebt und arbeitet in Los Angeles und Berlin.

"[...] in Stefanie Schneiders Werk geht es fast durchgängig um Zufall und Erscheinung. Überdies stellt sie ihre Bildgeschichten oder Fotoromane mit den Mitteln der Fotografie her, also dem erscheinungshaftesten aller Bildmedien... Und die Tatsache, dass Stefanie Schneider mit abgelaufenem Polaroid-Material fotografiert, verstärkt noch den Eindruck der Erscheinungshaftigkeit ihrer fertigen Bilder. Sie erlangen erst dann Beständigkeit, wenn sie im Studio neu aufgenommen, entwickelt und dadurch vorübergehend in Ort und Zeit fixiert oder festgehalten werden [...] Die Geschichten basieren [...] auf einem verdobenen Bestand teils menschlicher, teils materieller Voraussetzungen, und in ihnen werden dem Anschein nach Pessimismus und ein Gefühl für das erhaben Lächerliche ins Licht gestellt [...] Schneiders Arbeiten beschäftigen sich mit dem opaken und porösen Gehalt von Beziehungen und Begebenheiten zwischen Menschen, und die materiellen Mittel, die sie einsetzt, sind der Mechanismus, mit dem sie jenes 'lächerlich Erhabene' erzeugt und ins Licht stellt, das die modernen Affekte unserer Welt immer mehr bestimmt." (Gisbourne, Mark "Das Leben ist ein Traum (Stefanie Schneiders persönliche Welt", in: Stahel 2006, S. 7).

Beiliegend: "Certificate" von der Photographin, signiert.

Provenienz:
- Direkt bei der Photographin erworben.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)