Lot 1711* - A181 Photographie - Samstag, 01. Juli 2017, 9.30 Uhr

KORDA, ALBERTO

(1928-2001).
Che Guevara. Kontaktabzug. Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, dat. 1988.
Ca. 18,8 x 22,5 cm; Blattgösse 20 x 25 cm.
Verso signiert "A. Korda". Gerahmt.

Korda. A Revolutionary Lens. Hrsg. v. Cristina Vives und Mark Sanders. Göttingen, 2008 (Abb. S. 46).
Sanders, Mark, Richard Gott und Peter Kornbluh. Cuba in Revolution. The Arpad A. Busson Foundation. Ostfildern, 2013 (Abb. S. 354-355).

Alberto Kordas Filmrolle, aufgenommen am 5. März 1960 in Havanna mit der berühmten Bildikone des Revolutionsführers Che Guevara (1928-1967). Nachdem die "La Coubre", ein mit Waffen und Munition beladener belgischer Frachter, im Hafen Havannas explodiert war, fand unter Aufruf von Fidel Castro (1926-2016) am darauffolgenden Tag eine Trauerfeier auf dem Friedhof Cristóbal Colón statt, um der getöteten "Anhängern der Revolution" zu gedenken. Unter den Gästen befanden sich unter anderem Jean-Paul Sartre (1905-1980) und Simone de Beauvoir (1908-1986).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 6 750 (inkl. Aufgeld)