Lot 3043* - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 15.00 Uhr

JOHANNES DIRCKSZ. VAN OUDENROGGE

(Leiden 1622–1653 Haarlem)
Dorflandschaft mit einem Fischmarkt.
Öl auf Holz.
Unten links schwer leserlich signiert: J(an) O. Verso mit dem Brandzeichen des Paneelenmachers SM.
71,5 x 95,5 cm.

Provenienz:
- Ehemals aus den Sammlungen des Fürsten von Liechtenstein, Wien.
- Fürstliche Galerie Wien, Nr. 1306 (verso Etikett).
- Schloss Feldsberg, Inv. Nr. 939 (verso Etikett).
- Auktion Dorotheum, Wien, 19.10.1993, Los 107.
- Privatsammlung, Wien.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)