Lot 1766* - A186 Silber & Porzellan - Dienstag, 25. September 2018, 16.00 Uhr

TCHARKA,

Russland 17. Jh.
Wohl eine Arbeit des Klosters Pechersky. Teilvergoldet.
H 3 cm. D 12 cm. 130 g.

Provenienz:
- Auktion Christie's, London, 9.6.2009, Los 232.
- Europäischer Privatbesitz.

Dem umlaufenden Inschriftenband ist zu entnehmen, dass diese Tcharka wohl eine Silberschmiedearbeit ist, die im Kloster Pechersky nahe Pskow gefertigt wurde. So steht geschrieben: "Tcharka des Klosters Pechersky, gefertigt während der Amtszeit des Archimandriten Paisius". Im 17. Jahrhundert gab es drei Pechersky Klöster. Eines in Kiew, im 11. Jahrhundert von Antonius und Theodosius gegründet, ein weiteres in Nischni Novgorod im 14. Jahrhundert gegründet und ein drittes, 1473 westlich von Pskow gegründet. Im Kloster Pechersky nahe Pskow gab es zu jener Zeit zwei Archimandriten mit den Namen Paisius (Amtstätigkeit von 1669-1682 / 1686-1699) was folglich eine nähere Verortung an letztgenanntes Kloster erlaubt. Das Kloster nahe Pskow war berühmt für seine Schatzkammer, deren Inventar 1893 der Öffentlichkeit zugänglich gemacht wurde. Dem Inventar lassen sich zahlreiche Beschreibungen verschiedener Tcharken des 17. Jahrhunderts entnehmen.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)