Lot 3092* - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag, 25. September 2020, 14.00 Uhr

LOUIS PIERRE VERWÉE

(Kortrijk 1807–1877 Schaerbeek)
Schäfer und trinkende Herde in einem Fluss.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: L. Verwee.
40,5 × 54 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Vorliegende Darstellung einer Sommerlandschaft mit einem rastenden Hirten und seiner Tierherde besticht mit einer ausgeprägten atmosphärischen Wiedergabe der Landschaft und dem Einsatz einer kräftigen Farbpalette von Grün- und Blautönen. Wohl gewählte Details beleben die Komposition und laden zum Verweilen ein und zeigen eine charakteristische Arbeit der holländischen Romantik.

Louis Pierre Verwée studierte an der Akademie seiner Heimatstadt Kortrijk unter Jean-Baptiste de Jonghe (1785–1844). Anschliessend lernte er im Atelier des bekannten Tiermalers Eugène Joseph Verboeckhoven (1799–1881) in Genf, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verbinden sollte. Von seinen zahlreichen Reisen ins Ausland kehrte er mit vielfältigen Eindrücken zurück, die mit Nachdruck auf sein künstlerisches Schaffen wirkten.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)