Lot 1115 - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr

PAAR FIGUREN TANZENDER BAUERN

Meissen, um 1749-50, Modelle wohl von Johann Joachim Kändler und Peter Reinicke.
Beide Figuren im Tanzschritt und korrespondierend staffierten Kostümen. Je auf einem Felssockel mit Blumen und Blättern appliziert. Unterglasurblaue Schwertermarken auf den Rückseiten der Sockel.
H 19 cm und 20 cm.

Kleine Restaurierungen

Die tanzende Bäuerin wurde nach Angaben der Dresdener Porzellansammlung als Gegenstück zu einem Leier spielenden Bauern von Kändler entworfen (vgl. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv. Nr. 258), Vorbild zu den Modellen war ein Stich von Edmé Bouchardon (1698 - 1762) aus der Serie „Etudes prises dans le bas peuple ou Cris de Paris“.
Vergleichsstücke für dieses Lot: R. Rückert, Meissener Porzellan, 1966, Taf. 232, Nr. 954, 955 (dort als Gegenstücke).

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 10 310 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)