Lot 138* - A198 Bücher & Autographen - Mittwoch, 29. September 2021, 14.00 Uhr

KORAN -

Johann Andreas Endter.
Al-Koranum Mahumedanum: Das ist Der Türcken Religion, Gesetz und Gotteslästerliche Lehr: Mit einer Schrifftmässigen Widerlegung der Jüdischen Fabeln/ Mahumedischen Träumen; närrischen und verführischen Menschentands [...] Mit gest. Frontispiz.
Nürnberg, J. A. Endter, 1664. Kl.-4°. [3] Bll., 928 S., [28] Bll., Pergamentband d. Z. über 5 durchgez. Bünden mit goldgeprägtem Deckelmonogramm und Jahreszahl 1682 (etwas fleckig, Schliessbänder entfernt).

VD 17 3:600222K - Pfannmüller S. 141 u. 149. - Laut Pfannmüller "keine Wiederauflage des Werkes von Salomon Schweigger von 1616, sondern bei dieser Ausgabe ist der Verfasser der Verleger Joh. Andreas Endter selbst". - Durchgehend gleichmässig gebräunt, die ersten Blatt mit Feuchtfleck im oberen Drittel.
- Provenienz: Hs. Besitzvermerk Johann Graf von Herberstein auf Titel. - Gest. Wappen-Exlibris Christoph Wentzel von Nostitz (1643/8?-1712) auf Spiegel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)