Lot 1481 - A198 Antike Waffen - Donnerstag, 30. September 2021, 17.00 Uhr
GALADEGEN
Französisch, Paris um 1815/19.
Silbergefäss, Knaufkappe mit Akanthus- und Lorbeerblätterdekor, Griffbügel terzseitig mit Ornamenten, im Mittelteil eine Rosette, der Parierstangenarm endet in einem Tierkopf, Marken: Paris 1809/1819. Stichblatt stark ortwärts gebogen, Dekor: im Zentrum Medaillon „Herkules im Kampf mit dem nemäischen Löwen“ zwischen Fahnen Eichen- und Lorbeerzweigen. Vierkantiger Ebenholzgriff, gewaffelt. Dreikantklinge (L 85,5 cm), gebläut, vergoldeter Ätzdekor, etwas berieben, Signatur.
L 97,6 cm.
Als erste seiner zwölf Taten erwürgte Herakles den nemäischen Löwen. Möglicherweise nimmt der Stichblattdekor aus den ersten Jahren der Restauration damit Bezug auf das Ende Napoleons.
CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)
Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)