Lot 1472 - A198 Antike Waffen - Donnerstag, 30. September 2021, 17.00 Uhr
GALADEGEN
Schweizerisch, Ende 18. Jh., für Ratsherren (auch Landsgemeinden).
Silbergefäss, aus gegossenen und geschmiedeten Teilen. Olivenförmiger, facettierter Knauf, kugeliger Nietkopf, sechskantiger Griffbügel endet in der Griffbasis, kleine verwischte Marke, kurzer Parierstangenarm, Ziergriffhaken, ovales Stichblatt, wellenförmiger Randdekor. Massiver facettierter Griff. Zweischneidige Klinge, Solingen (L 79,8 cm), Aetzdekor, vergoldeter Grund etwas berieben. Weissbemalte Lederscheide, Silbergarnitur, zwei Ringbänder, Stiefel. Dazu eisernes Tragblech mit Ketten und Karabinern.
L 95 cm.
Seltene Vollständigkeit und besonders guter Zustand. Vgl. Jürg A. Meier: Zürcher Gold- und Waffenschmiede, in: Eva-Maria Lösel, Zürcher Goldschmiedekunst, Zürich 1983, S. 488-489, W 33 mit Abb.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)