Lot 3641 - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

(Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux)
Ya tienen asiento. Um 1797. Blatt 26 der Folge: Los Caprichos.
Radierung und Aquatinta auf Bütten.
Im Plattenrand oben rechts gestochen nummeriert: 26.
21,7 x 15,2 cm (Blattgrösse: 31,2 x 22 cm). Gerahmt.

Harris 61 III 1 (von 12). - Sehr schöner, kontrastreicher und klarer Druck der ersten Auflage. Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt, die unbeschnittenen Ränder leicht angestaubt und mit wenigen Gebrauchsspuren. Am linken Rand mit Spuren der alten Heftung. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Kunsthandlung Helmut Rumbler, Frankfurt a.M. (dort in den 1980er Jahren erworben).
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)