Lot 3019 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 14.00 Uhr

NORDITALIENISCHER MEISTER, UM 1515–20

Porträt einer Dame.
Öl auf Holz.
25,7 × 20 cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz.

Eine ähnliche Frisur und ein ähnlicher Schnitt der Bluse finden sich auf dem prächtigen Porträt einer Dame von Giovanni Francesco Caroto (1480–1555) im Musée du Louvre in Paris (Inv.-Nr. 894), dessen kursive Signatur erst kürzlich entziffert wurde. In diesem Zusammenhang hatte Grazietta Butazzi (in: S. Béguin: Andrea Solario en France, Les dossiers du département des peintures, Paris 1985, S. 40) festgestellt, dass die Mode, das Haar offen auf den Schultern zu tragen, in Norditalien von Isabella d'Este (1474–1539) am Hof von Mantua eingeführt worden war, als sie 1490 zur Braut von Francesco II. Gonzaga wurde. Die Marquise selbst gab diese Frisur um 1510 auf und ersetzte sie durch eine komplizierte turbanartige Frisur, die als "capigliara" bekannt ist und mit der sie Tizian porträtierte (Kunsthistorisches Museum, Wien, Inv.-Nr. 83). Anhand dieser Kostümhinweise und Stilangaben lässt sich die Ausführung des Louvre-Porträts etwa in die Jahre 1508–10 einordnen.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 78 380 (inkl. Aufgeld)