Lot 3080 - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

OTTO MORACH

(Solothurn 1887–1973 Zürich)
Im Zirkuszelt. Um 1915/16.
Öl auf Leinwand. Rückseite bemalt, dann mit weisser Farbe überdeckt.
Oben rechts signiert und datiert: Morach 18.
60 × 45 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Bern 1918, Ausstellung zur Eröffnung der Kunsthalle Bern, Kunsthalle Bern, 5.10.–3.11.1918, BM21 / 1918 (Stempel auf Spannrahmen).

Marie-Louise Schaller: Otto Morach (1887–1973). Mit einem kritischen Katalog der Staffeleibilder, Solothurn 1983, S. 146, Nr. 100 (mit Abb.).

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)