Lot 3612 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr
GIULIO DI ANTONIO BONASONE
(1498–1574 Bologna)
Amor präsentiert Ceres Getreidehalme. 1540.
Radierung.
Unten rechts innerhalb der Darstellung gestochen monogrammiert: I.BO.
14,1 x 15,8 cm.
Bartsch 2; Massari 99. - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und klar zeichnender Druck. Oben und unten mit kleinem Rand um die Plattenkante, die rechte und linke Seite mit feinem Rändchen um diese. In sehr guter Erhaltung. - Sehr selten.
Provenienz:
- Sammlung E. Fabricius (–1920), Berlin, Lugt 847a und Lugt 919ter.
- Sammlung Philipp Herrmann (1899-1968), Karlsruhe, Lugt 1352a.
Provenienz:
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)