Lot 3008 - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

LUCAS VAN LEYDEN, Umkreis

(1494 Leiden 1533)
Lot und seine Töchter.
Öl auf Holz.
17,3 × 23 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Das hier angebotene Gemälde greift eine Komposition auf, welche ehemals Lucas van Leyden zugeschrieben wurde und nun dem Umkreis Joachim Patinirs (1475–1524) zugewiesen wird (Museum Bojiman van Beuningern, Inv.-Nr. 2456 (OK), um 1520, Öl auf Holz, 32,5 × 45 cm). Eine vergleichbare Komposition, jedoch im Hochformat, galt ebenfalls ehemals als Lucas van Leyden und wird nun als anonymes Werk der Leidener oder Antwerpener Schule des 16. Jh. aufgeführt (Musée du Louvre, Inv.-Nr. RF 1185, Öl auf Holz, 48 × 34 cm).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)