Lot 253 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

AMERIKA - Brasilien -

Rugendas, Johann Moritz.
Voyage pittoresque dans le Brésil. Traduit de l'Allemand par de Golbery. 4 Teile in 2 Bänden. Mit lithogr. Titel und 100 handkolorierten lithogr. Tafeln.
Paris und Mülhausen, Engelmann & Cie., 1835. Gr.-Folio (51 × 32,8 cm). [1] Bl., 48, 34; 51, 32 S. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (etwas berieben, Deckelbezüge stellenweise mit kl. Absplitterungen).

Borba de Moraes II, 754 - Bosch 377 - Sabin 73943 - Lipperheide Md 12. - Erste Ausgabe. - Das berühmte Ansichtenwerk erschien "von den besten Künstlern lithographirt, [...] in 20 Lieferungen (zu je fünf Blättern mit deutschem und französischem Texte von V. A. Huber (Paris 1827-35 Fol. bei Engelmann). R. führte damit die Landschaftsmaler in das Gebiet der Ethnographie; Humboldt gedachte darob in seiner 'Pflanzengeographie' des Malers in anerkennendster Weise" (ADB 29, 601). - Rugendas dokumentiert in einer bislang nicht bekannten Fülle und Präzision das Leben der Indigenen, Europäer und Sklaven. Seine Zeichnungen sind von ausgeprägter Tiefenwirkung und reich an Details der Flora und Fauna sowie des alltäglichen Lebens. - Leicht gebräunt und stellenweise minimal stockfleckig. Innengelenke verstärkt. - Sehr schönes, prachtvoll koloriertes Exemplar.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)