Lot 3440 - A206 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. September 2023, 11.00 Uhr

JOHANN HEINRICH FÜSSLI

(Zürich 1741–1825 Putney bei London)
An einem Tisch bei Kerzenschein sitzende Frau, einen nackten Mann betrachtend.
Schwarze Kreide, Feder in Grau, grau und rosa laviert.
Auf der Rückseite nummeriert: 35.
16,8 x 9,1 cm. Gerahmt.

Gert Schiff datierte dieses Zeichnung auf 'um 1814'. Er beschreibt sie als eine der sehr seltenen überkommenen Werke des Künstlers mit offensichtlich erotischem Inhalt. Nach dem Tod von Johann Heinrich Füssli verbrannte seine Witwe alle obszönen Zeichnungen, die sich im Atelier des Künstlers befanden. Ein vergleichbares Werk befindet sich im Ashmolean Museum, Oxford (siehe: G. Schiff, Zürich 1973 Nr.1616 (mit Abb.).

Provenienz:
- Ian Woodner Family Collection.
- Christie's, London, Old Master drawings from the Woodner Collection, 2. Juli 1991, Lot 191.
- Schweizer Privatbesitz.

- Gert Schiff. Johann Heinrich Füssli, Zürich, 1973, S.618, Nr.1617 (mit Abb.).

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 23 750 (inkl. Aufgeld)