Lot 3061 - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 14.00 Uhr

FRANCESCO BASSANO d. J., Werkstatt

(Bassano del Grappa 1549–1592 Venedig)
Die Anbetung der Hirten.
Öl auf Leinwand.
70,5 × 84,5 cm.

Antonio Morassi, 1964 (in Kopie vorhanden).

Provenienz:
- Auktion Fischer, Luzern, 18.11.1977, Los 1686 (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatbesitz.

Antonio Morassi vergleicht das hier angebotene Gemälde mit der Version Jacopo Bassanos, welche sich im Museo del Prado in Madrid befindet (Inv.-Nr. P000025).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)