Lot 6506 - W256 Gemälde (West) - Dienstag, 20. März 2018, 16.00 Uhr
TENIERS, DAVID d. J. (UMKREIS)
(Antwerpen 1610 - 1690 Brüssel)
Bauern beim Würfelspiel.
Öl auf Leinwand.
44,5 x 64,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung Baron Christiani, Paris.
- Sammlung Mr. Guimbail, Paris/Nizza.
- Auktion Muller, Amsterdam, 14.11.1905, Los 119.
- Sammlung Albert G. de Berghe, Berlgien.
- Auktion Fievez, Brüssel, 7.-8.6.1906, Los 126.
- Schweizer Privatsammlung.
Das Gemälde ist im RKD, den Haag, registriert.
- Schweizer Privatsammlung.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)