Lot 6518 - W256 Gemälde (West) - Dienstag, 20. März 2018, 16.00 Uhr

VERHEYDEN, MATTHEUS

(Breda 1700 - 1776 Den Haag)
Porträt von Thomas Schwencke (1694-1767).
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: M. Verheyden. Fec.
52 x 42,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Dorotheum, Wien, 10.9.1953, Los 374.
- Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, Inv. Nr. SJB 75. Dauerleihgabe der Stiftung Jakob Briner, 2016.

Kleinmeister der Sammlung Jakob Bryner, Kunstmuseum Winterthur, 31.1.-13.3.1960, Nr. 55.

- Gool, Johan van: De nieuwe schouburg der Nederlantsche kunstschilders en schilderessen : waer in de levens- en kunstbedryven der tans levende en reets overleedene schilders, die van Houbraken, noch eenig ander schryver, zyn aengeteekend, verhaelt worden, Gravenhage 1750-51, S. 289.
- Moes, Ernst Willem: Iconographia Batava : beredeneerde lijst van geschilderde en gebeeldhouwde portretten van Noord-Nederlanders in vorige eeuwen, Amsterdam 1897, Nr. 7123.
- Keller, Heinz: Kleinmeister der Sammlung Jakob Bryner, Ausst. Kat. Kunstmuseum Winterthur, 31.1.-13.3.1960, Nr. 55.
- Stiftung Jakob Briner, Rathaus Winterthur: Katalog der Gemälde, Winterthur 1970, Nr. 60, Inv. Nr. 65, S. 17.
- Wegmann, Peter: Die Kunst des Betrachtens : Holländische und andere Gemälde Alter Meister der Stiftung Jakob Briner, Bern 2006, S. 198-199 und 255.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nr. 133622 archiviert.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 750 (inkl. Aufgeld)