Lot 6025 - ibid110 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr

PIETER VAN BLOEMEN (WERKSTATT)

(1657 Antwerpen 1720)
Nach der Schlacht.
Öl auf Leinwand.
48 × 72,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Das Gemälde geht auf eine Komposition von Pieter van Bloemen genannt lo Stendardo zurück, die sich in der römischen Sammlung Sabatello befindet (siehe Giancarlo Sestieri: I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rom 1999, S. 541, Abb. 5).

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Feines Netz an Krakelüren. Farbabreibungen entlang der Ränder. Stellenweise sind ältere Retuschen erkennbar.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder und im Himmel erkennbar. Weitere Retuschen im Vordergrund und an den Figuren. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)