Lot 9553 - ibid110 Bücher & Autographen – online only - Dienstag, 31. März 2020, 16.00 Uhr

KONVOLUTE -

Aus der Bibliothek eines Biologen. 8 Werke in 19 Bänden.
1744-1876.

ENTHÄLT: 1. Trembley, A. Mémoires, pour servir à l'histoire d'un genre de polypes d'eau douce, à bras en formé de cornes. 4 Teile in 1 Band. Mit 4 gest. Kopfvignetten von J. v. Schley u. 13 gefalt. Kupfertafeln. Leiden, 1744. 4°. XV, 324 S., [1] Bl. Halblederband d. 19. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild (Kanten u. Gelenke leicht berieben). - Erste Ausgabe. - In den unbeschnittenen Rändern etwas gebräunt u. stellenweise auch stockfleckig. - 2. Haller, A. Epistolarum ab eruditis viris. 6 Bde. Bern, 1773-75. Leicht abweichend gebundene Leder d. Z. (Kapitale teils fehlend, berieben und bestossen). - Lateinische Ausgabe. - Stellenweise gebräunt. - Auf Vorsatz alter hs. Besitzvermerk, Titelei jeweils gestempelt. - 3. Sénébier, Jean. Recherches sur l'influence de la lumiere solaire pour métamorphose l'air fixe en air pur par la végétation. Genf, B. Chirol, 1783. 8°. XXXII, 385 (recte 381) S. Moderner Halblederband im Stil d. Z. - 4. Ders. Physiologie végétale. 5 Bände. Genf, J. J. Paschoud, [1800]. 8°. Halblederbände d. Z. - Erste Ausgabe. - 5. Candolle, A. P. de. Versuch über die Arzneikräfte der Pflanzen, verglichen mit den äußern Formen und der natürlichen Klasseneintheilung derselben. Aarau, 1818. XIV, 450 S., [1] Bl. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (etw. bereiben, Rückenschild mit kl. Randabriss). - Erste dt. Ausgabe. - 6. Am Pach, J. v. Ueber den sogenannten Milzbrand oder die Karfunkelkrankheit der grössern nutzbaren Haussäugethiere. Pesth, Hartleben, 1820. 8°. VIII, 176 S. Pp. d. Z. (berieben, etwas bestossen, fleckig und gebräunt). - 7. Ratzeburg, J. Die Forst-Insecten oder Abbildung und Beschreibung der in den Wäldern Preussens und der Nachbarstaaten als schädlich oder nützlich bekannt gewordenen Insecten. 3 Bände. Mit lithogr. Frontispiz und 54 (teils kol.) lithogr. Tafeln. Berlin, 1839-1844. 4°. OPp. (etwas berieben und bestossen, Bd. II stärker, mit kl. Fehlstellen in Bezug, leicht gebräunt und fleckig). - Bd. I in 2. vermehrter Ausgabe, die Bde. II und III in der ersten (und einzigen) Ausgabe. - Etwas gebräunt und stockfleckig (teils stärker), Innengelenk Bd. II geplatzt, Buchblock dort gelockert. - 8. Pasteur, L. Études sur la bière, ses maladies, causes qui les provoquent, procédé pour la rendre inaltéRable avec une théorie nouvelle de la fermentation. Mit 12 gest. Tafeln und 85 Textillustr. Paris, 1876. [4] Bll., 387, 4 S. Bedruckte OBroschur (am unt. Kapital leicht eingerissen, etwas berieben und bestossen). - Erste Ausgabe. - Beigaben.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)