Lot 6033* - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

SCHWEIZ, 17. JAHRHUNDERT

Frauenporträt in Tracht.
Öl auf Leinwand.
67 × 52 cm.

Provenienz:
- Auktion Galerie Stucker, Bern, Sammlung Jürg Stucker, Schloss Gerzensee, 26.–31.10.1989 (verso mit Etikett).
- Europäischer Privatbesitz.

Das Gemälde ist in der Burgerbibliothek Bern mit einer alten Zuweisung an Johannes Dünz (1645–1736) unter der Nummer 9271 archiviert.
Die Dargestellte trägt eine Brämikappe, die typisch für Patrizierdamen aus Bern waren, ebenso wie die reichen Stuckereien. Das Gemälde dürfte in die Mitte des 17. Jahrhunderts zu datieren sein.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren, stellenweise mit kleinen Farbausbrüchen. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen an der Figur erkennbar. Weitere grössere Retuschen im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)