Lot 6036 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, RUSSLAND, UM 1870

Der Heilige Johannes im Schweigen.
31 × 27 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Platte aus zwei Teilen zusamengesetzt. Verso im unteren und oberen Drittel Einschnitte einer alten Holzkeilverstärkung, Wurmlöcher, Arbeitspuren und Ergänzungen, insbesondere an der unteren Kante. Maloberfläche mit Farbausbrüchen und Abreibungen, sowie einem vertikal verlaufenden und stellenweise retuschiertem Haarriss in der Bildmitte. Entlang der Ränder stellenweise bestossen.
Unter UV: Retuschen sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)