Lot 6050 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, ZENTRALRUSSLAND, UM 1860/70

Die Gottesmutter Pokrov und das Wunder des Heiligen Romanos.
30,5 × 25,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Platte leicht gewölbt. Verso mittig mit einer Holzkeilvertiefung. Spuren einer alten Befestigung und diverse Arbeitsspuren. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren sowie Spuren einer alten Befestigung und sichtbaren Übermalungen. Weiter sind Farbausbrüche sowie Fehlstellen und Abriebspuren entlang der Ränder zu erkennen.
Unter UV: mit Retuschen und retuschierten Krakelüren. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)