Lot 6070 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr
IKONE, RUSSLAND, UM 1880
Die Gottesmutter Pokrov und das Romanoswunder.
31 × 26,5 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Platte minimal gewölbt. Verso im oberen und unteren Drittel mit einer Holzkeilverstärkung, sowie Astspuren. Malobefläche stellenweise mit feinen Krakelüren, sowie partiell berieben und mit kleinen Farbausbrüchen. Entlang der Ränder mit vereinzelten leichten Bestossungen und Farbabrieb.
Unter UV: mit mehreren Retuschen. Firnis fluoresziert grünlich.
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)