Lot 6076 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr
IKONE, RUSSLAND, UM 1815
Die neutestamentliche Dreifaltigkeit in der Synaxis der Erzengel.
53 × 43,5 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Platte leicht gewölbt. Verso im oberen und unteren Drittel mit Keilvertiefungen. Mittig ein senkrechter Haarriss. Wurmlöcher sichtbar. An der oberen und unteren Schmalseite mit weiteren Holzkeilen verstärkt. Maloberfläche an den Ränder bestossen sowie vereinzelt mit Farbausbrüchen, Retuschen und stellenweise dünnerer Malschicht. Senkrechter Haarriss zentral erkennbar.
Unter UV: Vereinzelt kleine Retuschen erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)