Lot 6009 - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

PIETER BRUEGHEL d. Ä. (NACHAHMER)

(Breda um 1525–1569 Brüssel)
Musizierende Bauern.
Öl auf Holz.
49 × 38,5 cm.

Provenienz:

Dieses Gemälde greift den unteren rechten Teil der berühmten Komposition "Der Hochzeitstanz" von Pieter Brueghel d. Ä., die sich im Detroit Institute of Fine Arts befindet (Inv.-Nr. 30.374, um 1566, Öl auf Holz, 119,4 × 157,5 cm).

Zustand:
Öl auf Holz, verso mit drei vertikalen Holzverstärkungen, sowie Wurmlöchern. Maloberfläche mit oberflächlichen Verschmutzungen und vereinzelten Wurmlöchern. Mittig ist ein feiner vertikaler Haarriss erkennbar. Punktuelle Farbausbrüche und ältere Retuschen erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: wenige kleine Retuschen entlang der Ränder, an den Figuren und im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 65,5 × 55 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)