Lot 6830 - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 16.30 Uhr

ALAN DAVIE

(Grangemouth 1920–2014 Hertfordshire)
Passion Wheel. 1963.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Alain Davie Aug 63, sowie verso oben links seitenverkehrt betitelt und mit Massangaben: Passion Wheel 19 x 30.
48 × 76 cm.

Provenienz:
- Gimpel Fils Gallery, London (verso mit dem Etikett).
- Privatsammlung Schweiz.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Unten mittig sowie mittig rechts Craqueléflächen sowie vereinzelte Craquelés in den pastosen Bereichen. Technikbedingt kaum merklich wellig. Verso fest ins Passepartout geklebt. Verso minimal gebräunt.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)