Lot 4104 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag, 07. Dezember 2021, 10.00 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL

Neuenburg, um 1800.
Geschweiftes Gehäuse, grün gefasst und mit Blumengirlanden bemalt. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Zeiger mit Sonnenmotiven. Das Werk monogrammiert ARL. 1 Schlüssel.
36 x 14 x 90 cm.

- Bemalung später bzw. stark übergangen
- Werk zu revidieren
- gemäss Beizettel des Restaurators trägt das Werk auf der Feder des Schlagwerks eine Signatur "G. Langin ce 17 aoust 1787" (Gédéon Langin, 1727 - 1788).

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)