Lot 6044 - ibid126 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 14.00 Uhr

MAARTEN VAN HEEMSKERCK, Nachfolger des 17. Jh.

(Heemskerck 1498–1574 Haarlem)
Gegenstücke: Allegorie des Neids (Invidia) und Allegorie der Armut (Inopia).
Öl auf Leinwand.
Je 60 × 72 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, seit den 1970er-Jahren.

Jedes Jahr fand am 1. Juli in Antwerpen anlässlich der Beschneidung Christi eine Prozession statt. Im Jahre 1561 war das Thema der Kreislauf des menschlichen Daseins. Maarten van Heemskerck fertigte hierzu einen Stichzyklus mit den sieben Wagen des Umzugs an, mit dem Jüngsten Gericht als Schlussbild. Die hier angebotenen Gemälde gehen auf zwei Kupferstiche aus dieser Serie zurück.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren. Keilrahmenabdrücke und leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Weitere kleinere Retuschen an den Figuren und im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: Je 76,5 × 88,3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)