Lot 4311 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag, 05. April 2022, 13.00 Uhr

BUFFET MIT AUFSATZ

Barock, Schweiz oder Deutschland, 18. Jh.
Nussbaum, Kirsche und Wurzelmaser eingelegt mit Filets, Reserven und Sternmotiven sowie beschnitzt mit Flammleisten, Blattvoluten, Engelsköpfen sowie Akanthusblättern. Rechteckiger Korpus mit gestuftem, oben geschweiftem Aufsatz. Unterteil mit Doppeltüren, flankiert von tordierten Dreiviertelsäulen. Metallbeschläge. 1 Schlüssel. Stark restauriert.
132 x 50 x 220 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)