Lot 6626* - ibid128 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 15.00 Uhr
EDMOND CERIA
(Evian-les-Bains 1884–1955 Paris)
Südliche Hügellandschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts undeutlich signiert: Ceria.
50 × 65 cm.
Provenienz:
- Galerie Devambez, Paris (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Das Werk ist insgesamt in guter Erhaltung. Leinwand ist nicht dubliert. Vereinzelt minimale Pigmentverluste. Minimaler oberflächlicher Schmutz. In allen vier Ecken mit kleinen Nadeleinstichlöchlein. Unter UV-Licht sind im Bereich des rechten mittigen Randes drei Retuschen zu sehen. Gerahmt.
- Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)