Lot 5708 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

JOHANN JAKOB WETZEL

(Zürich 1781–1834 Richterswil)
Gestochen von HÜRLIMANN, C. RORDORF, F. HEGI und J. SUTER. Lot von sechs Schweizer Ansichten. Dabei: 1. Vue de la Chapelle du Guillaume Tell au Lac des IV Cantons; 2. Lungern; 3. L'Auberges à Tracht au Lac de Brienz; 4. Vue de Brunnen vers le Canton d'Unterwalden; 5. Lugano; 6. Staubach.
Farbradierungen, die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Jeweils im unteren Bildrand gestochen betitelt, bezeichnet und signiert: Dessiné d'apres nature par J.J.Wetzel. Grave par... Publié par Orell Fussli & Comp. à Zurich.
19,5 x 27,5 cm. Bogengrösse: von ca. 25,5 x 34,5 cm bis 30 x 43 cm.

Die überwiegend farbfrischen Darstellungen mit vereinzelten Fleckchen. Die breiten Ränder leicht bis stärker angestaubt und angegraut, teils etwas vergilbt, vereinzelte Flecken und leichte Gebrauchsspuren. Nr. 5 am rechten Rand mit kleinem Feuchtigkeitsschaden. Die Rückseiten teils mit wenigen Resten alter Montierungen.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)