Lot 5709 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

J. PRADEL, 1787

Ludwig XVI. und Marie-Antoinette im Venus Tempel des Château de Presles.
Gouache.
Unten rechts mit der Feder signiert und datiert: J. Pradel 1787.
29 x 40,5 cm. Im Originalrahmen der Zeit.

Die dargestellten Personen sind jeweils nummeriert und in der Legende unterhalb der Darstellung namentlich bezeichnet. - Stellenweise etwas berieben, vereinzelte dezente Kratzer und Fleckchen. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. - Das Bild wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt.

Provenienz:
- Galerie Koller, Zürich, Auktion 24. März 1994, Lot 318.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)